Темные стороны работы психолога: 5 сложных аспектов и трудностей, с которыми сталкиваются специалисты в своей работе

0 4

Профессия психолога сейчас на пике популярности. За последние несколько лет востребованность специалистов в этой области значительно возросла, поэтому все больше людей останавливают на ней свой выбор и идут учиться. При этом некоторые считают, что это несерьезная и совсем нетрудная работа, для которой достаточно иметь личный опыт или получить экспресс-образование. Если есть семья, дети, сам чего-то добился – можешь работать психологом. Но это не так.


                Темные стороны работы психолога: 5 сложных аспектов и трудностей, с которыми сталкиваются специалисты в своей работе

Работа психолога может быть эмоционально сложна. Специалисты регулярно сталкиваются со множеством спорных моментов и противоречий, что прямо или косвенно может влиять на их собственную жизнь и мироощущение. Рассмотрим основные аспекты, которые не видно со стороны.

1. Профессиональное выгорание

Психотерапия – это работа вдолгую, и, если человек, шагающий в нее, не готов к серьезным внутренним изменениям, работать психологу с ним будет очень тяжело. Зачастую специалисты принимают на свой счет внутреннее сопротивление клиентов, берут на себя ответственность за процесс и т.д. А когда сталкиваются саботажем и, как следствие, отсутствием положительной динамики – появляется самообесценивание, усталость и разочарование.

Важно понимать, что психолог – в первую очередь человек и устать от общения с людьми можно не меньше, чем от физической работы. Специалисту необходимо уметь разделять профессию и личную жизнь так, чтобы было место для отдыха, семьи, досуга, увлечений. Всего того, что его наполняет и увлекает помимо работы, помогает переключиться и поддерживает в стрессовых ситуациях. Лишь находясь в состоянии наполненности, можно комфортно ощущать себя в этой профессии.

2. Перфекционизм и мания величия

Это обратная сторона самообесценивания из предыдущего пункта. Состояние: я лучше знаю, все могу и все за вас сделаю. Некоторые психологи поддаются мании величия, ошибочно полагая, что их профессиональные навыки и представления, как должно быть правильно – панацея от всех бед и превосходят все возможные пределы. 

Чувство значимости и мысль о собственной идеальности и всемогуществе, также называемая “синдромом Бога”, могут совершенно ослепить специалиста. Потеряв взвешенность и объективность, он начинает раздавать непрошеные советы и решать за клиента, как ему поступить, что в большинстве случаев вызывает раздражение и недоумение.

Психолог не должен приписывать себе результат внутренней работы и качественные изменения, которые происходят в жизни обратившегося к нему человека. Это его изменения и достижения, а психолог лишь помогает клиенту на этом пути.

3. Эмоциональная нагрузка

Чаще всего к психологу обращаются клиенты, которые находятся в сложных жизненных ситуациях или имеют непростой опыт. Реже – из ресурсного состояния с запросом на расширение. Последнее сейчас становится все более распространено, когда человек закрыл свои базовые потребности и идет в личностный рост и реализацию.

Справляться и выдерживать эмоциональную нагрузку порой непросто. Зачастую людям нужна опора, и задача психолога сопровождать и поддерживать клиента в том состоянии, в котором он находится. Понимание потребностей и внутреннего состояния людей, которые к нему обращаются – важный навык для психолога. Грамотный и востребованный специалист сам определяет, сколько человек взять в терапию и с какими типами клиентов работать, чтобы чувствовать себя комфортно.

4. Проекция и перенос

Специалист должен хорошо понимать себя, иначе он может ошибочно интерпретировать чувства и мысли клиента, проецируя на него свои собственные проблемы. В итоге вместо того, чтобы помогать, он фактически будет отрабатывать собственные проблемы и “лечить” самого себя.

Чаще всего это происходит с неопытными психологами из-за того, что они наделяют клиентов своими качествами или проблемами, а в итоге не видят за ними людей с их особенными запросами и состояниями. В итоге срабатывают такие механизмы психологической защиты, как проекция и перенос, что может быть губительно для клиентов.

Именно поэтому каждому психологу важна работа с наставниками, постоянная личная терапия и супервизия – консультации более опытных профессионалов и разбор случаев из его практики.


                Темные стороны работы психолога: 5 сложных аспектов и трудностей, с которыми сталкиваются специалисты в своей работе

5. Непрерывное образование

Как ни странно, психологу недостаточно получить базовое образование, чтобы эффективно работать. Отсутствие профессионального развития не позволит ему быть успешным. Профессия требует вложений сил, времени и денег, но это необходимо. Для повышения своего уровня ценности и финансового роста надо постоянно двигаться вперед, изучать и узнавать новое, идти в ногу со временем. 

Преуспеть поможет расширение функционала и использование дополнительных инструментов для работы с индивидуальными запросами клиентов. Практический психолог может углубиться в тему и получить более узкую специализацию, например, кризисного или онкопсихолога. Кроме этого, дополнительным плюсом будет прохождение тематических программ по работе с тревожными состояниями, телесно-ориентированной психологии, арттерапии, сексологии и т.д. При выборе дополнительного образования ориентироваться стоит на более частые запросы и сосредоточится именно на них.

Но, несмотря на все сложности и подводные камни, психолог – удивительная профессия. Она позволяет развиваться и работать в разных направлениях, от частной практики до ведения групповых занятий, семинаров, блогов и даже терапевтических шоу. Вы можете выбирать, чем заниматься, во что вкладываться и с какими людьми работать. 

Общение с клиентами не позволяет стоять на месте, мотивирует узнавать что-то новое, углубляться в свою тему и стимулирует развиваться. И все вышеперечисленные пункты, которые на первый взгляд могут показаться негативными, оказываются не такими уж и давящими, а при постоянном развитии и работе над собой идут только в плюс профессионального и личностного роста.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.