Трампа объявили объектом расследования: что ждет бывшего президента США

0 25

Экс-хозяину Белого дома придется отвечать за хранение у себя секретных материалов

Адвокаты Трампа сообщили, что он является мишенью в расследовании по делу о секретных документах, найденных в его резиденции Мар-а-Лаго. Этот шаг резко повышает ставки для бывшего президента США, поскольку расследование, похоже, близится к завершению.

Трампа объявили объектом расследования: что ждет бывшего президента США

Федеральные прокуроры официально проинформировали адвокатов Дональда Трампа на прошлой неделе, что бывший президент Америки является объектом уголовного расследования, касающегося его хранения материалов, имеющих отношение к национальной безопасности, на его курорте Мар-а-Лаго и воспрепятствования правосудию, по словам двух источников, проинформированных по этому вопросу.

Как подчеркивает The Guardian, этот шаг – самый явный признак того, что Трампу на данный момент предъявлено обвинение, – резко повышает ставки для экс-президента, поскольку расследование близится к завершению после получения показаний перед большим жюри в Вашингтоне и ранее неизвестным большим жюри во Флориде.

Сообщается, что Трамп заявил, что министерство юстиции лично не информировало его о том, что он стал объектом расследования, когда его напрямую спросил репортер The New York Times, но возразил, когда его спросили, была ли его команда юристов проинформирована об этом назначении.

Это произошло после того, как прокуратура получила доказательства преступного поведения, имевшего место в Мар-а-Лаго, и решила, что любые обвинения должны быть предъявлены в южном округе Флориды, где расположен курорт, а не в Вашингтоне, по словам источников, знакомых с этим вопросом.

С этой целью прокуроры в прошлом месяце начали выдавать повестки нескольким помощникам Трампа, которые заставляли их давать показания перед новым большим жюри во Флориде, назначенным примерно в то время, когда большое жюри в Вашингтоне прекратило сбор новых доказательств, ранее сообщала The Guardian.

В среду бывший пресс-секретарь Трампа Тейлор Будович дал показания перед большим жюри Флориды, и его частично спросили о заявлении, которое Трамп подготовил в начале 2022 года, в котором говорилось, что он вернул “все” после того, как вернул 15 коробок с материалами в Национальный архив.

Это заявление так и не было опубликовано, что, как предполагается, подтвердил Будович. По словам человека, близкого к бывшему президенту, несколько помощников Трампа были против публикации заявления, потому что они не были уверены в том, что утверждение было точным.

Какие обвинения могут быть выдвинуты большим жюри Флориды, остается неясным, отмечает The Guardian.

Но прокуроры, скорее всего, предпочли бы предъявлять обвинения в Вашингтоне, где судьи окружного суда США больше знакомы с рассмотрением дел о национальной безопасности – хотя во Флориде также есть надежная секция национальной безопасности – и состав присяжных испытывает больше симпатий к демократам.

Назначение большого жюри присяжных связано с тем, где, по мнению прокуроров, было совершено преступление. И самая очевидная причина для большого жюри Флориды заключается в том, что прокуратура собрала доказательства преступной деятельности в Мар-а-Лаго, который находится в южном округе Флориды.

В ходе этого расследования прокуроры, рассматривающие обвинения против Трампа в хранении материалов национальной безопасности, возможно, пришли к выводу на основании доказательств, что он все еще был президентом, когда секретные документы были перевезены в Мар-а-Лаго, что означает, что его “незаконное владение” началось только во Флориде.

Аналогичным образом, если прокуроры также представят доказательства того, что Трамп знал, что он сохранил документы национальной безопасности после того, как покинул свой пост в Мар-а-Лаго, например, размахивая ими или показывая людям, это может создать препятствия для предъявления обвинений в нарушении Закона о шпионаже в Вашингтоне.

Между тем, определить место предъявления обвинения в воспрепятствовании правосудию сложнее, поскольку суды предоставили мало указаний о том, как оно должно применяться в соответствии со статьей 1519 уголовного кодекса США, которую прокуратура указала в письменных показаниях для получения ордера на обыск в Мар-а-Лаго

Как правило, в других законах о препятствовании судебному разбирательству указывается, что место проведения зависит от того, где происходило препятствуемое судебное разбирательство. В рамках расследования “Документов Трампа” в прошлом году в Вашингтоне была выдана повестка с требованием вернуть секретные документы.

Однако апелляционный суд США по округу Постоянного тока в предыдущих делах постановлял, что правильным местом проведения расследования является место, где имели место акты воспрепятствования. Если прокуратура рассматривает обвинения в препятствовании действиям Трампа по сокрытию секретных документов после получения повестки в суд, местом проведения может стать Флорида.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.