Возможные проблемы со здоровьем у породистых кошек. Часть 3

0 42

Возможные проблемы со здоровьем у породистых кошек. Часть 3

Подходит к концу наш обстоятельный разговор, посвященный наиболее распространенным заболеваниям у кошек популярных пород. В фокус нашего внимания попали всего десять пород; мы понимаем, что это как капля в море. Просим наших уважаемых читателей откликнуться, подсказать нам тему для будущих публикаций схожего плана. Также не стесняйтесь задавать вопросы, уточнять и где-то даже корректировать: конструктивные замечания, безусловно, только приветствуются!

 

Абиссинская кошка. Очень красивая порода. Кошек легко узнать по характерной, почти треугольной, форме головы. Большие ушки, кажется, всегда готовы прислушиваться и внимать.

Возможные проблемы со здоровьем. В целом «абиссинки» отличаются неплохим здоровьем, однако не исключены проблемы со зрением (атрофическая ретинопатия сетчатки) и слухом. Иногда требуется получить консультацию ветеринарного стоматолога (риск развития гингивита), а также воспользоваться его помощью.

Примечания. Эксперты полагают, что все проблемы этой породы так или иначе связаны с инбридингом, имевшим место на протяжении всей эволюции. Возможно, так оно и есть на самом деле (особенно что касается характерной формы головы).

Бенгальская кошка. Порода сейчас находится в зените популярности – наверное, из-за своего экзотического леопардового окраса. Шерстный покров шелковистый и очень приятный на ощупь; рисунок контрастный пятнистый или мраморный на золотисто-оранжевом фоне. Порода славится острым умом. Кошки громким звуком оповещают хозяев, что настало время поиграть и пообщаться.

Возможные проблемы со здоровьем. Их, по большому счету, не так и много; возможны проблемы с сердцем, зрением и опорно-двигательным аппаратом.

Примечания. Из офтальмологических проблем для «бенгальцев» характерна прогрессирующая атрофия сетчатки. Также «бенгальцы» – одна из немногих пород, страдающих вывихами коленного сустава. Дисплазия тазобедренного сустава хоть и встречается, но сравнительно редко.

Бирманская кошка. Очень интересная полудлинношерстная порода. Для «бирманцев» характерен «колор-пойнт», что роднит их с известными сиамскими кошками. Также бирманские кошки могут похвастаться беленькими перчатками или носочками. Очень ласковые кошки, которые обожают нежиться на коленях у своих хозяев. Активными эти чудесные создания становятся только во время подвижных игр.

Возможные проблемы со здоровьем: заболевания почек.

Примечания. Да, у породы фактически одно заведомо слабое место – почки. Не удивляйтесь, если ваш лечащий ветеринар назначит анализ крови молодой кошке, которая, казалось бы, полна здоровья. Все не просто так: проблему гораздо лучше выявить на ранней стадии, чтобы эффективно ей противостоять.

Норвежская лесная кошка. Эту крупную длинношерстную породу часто путают с мейн-куном. Если присмотреться хорошенько, действительно можно сделать вывод: что-то похожее на самом деле есть.

Возможные проблемы со здоровьем. Проблемы с сердцем, проблемы с суставами, гликогенозы.

Примечания. Норвежские лесные кошки относительно часто страдают гипертрофической кардиомиопатией, а также дисплазией тазобедренного сустава. Проблемы эти, по большому счету, известны давно. Но настоящий бич кошек этой породы – так называемые гликогенозы (болезни накопления гликогена). Заболевание редкое для кошек в целом, оно стало настоящей «визитной карточкой» (со знаком «минус») этой породы. Оно представляет из себя метаболический дефект нарушения превращения гликогена в глюкозу, связанный с дефицитом ферментов. Гликоген, соответственно, накапливается в различных органах и тканях организма. Заболевание генетическое. К сожалению, если вашему любимцу поставлен такой диагноз, то прогноз неблагоприятный.

Итак, уважаемые читатели, мы с вами рассмотрели наиболее распространенные недуги, характерные для десяти популярных пород кошек. Понимаем, что это очень и очень немного. Обязательно укажите в комментариях породы, которые должны стать предметом нашего внимания в последующих циклах публикаций.

Оригинальная публикация: Some Popular Cat Breeds And Their Health Issues. Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.