В клетке: истории 7 арестованных блогеров

0 13

22 июн 2021 4 окт 2023 Жизнь блогера опасна и трудна — одно неверное слово, и ты можешь оказаться за решеткой. Мы решили вспомнить о блогерах, которые имели проблемы с законом. Кто, как и почему — вы узнаете из материла ниже. Елена Блиновская Популярная «инфоцыганка» и автор «марафонов желаний» Елена Блиновская была задержала в начале апреля. Блогершу обвинили в неуплате налогов почти на миллиард рублей и отмывании денежных средств. Она попыталась уехать из России, но была поймана на границе. В качестве меры пресечения был выбран домашний арест. Позже суд арестовал имущество Блиновской на 64 миллиарда (!) рублей, что вполне сравнимо с годовым бюджетом крупного российского региона.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Елена Блиновская в суде Юрий Хованский В начале июня 2021 года районный суд Санкт-Петербурга арестовал видеоблогера Юрия Хованского на два месяца. Причина — исполненная Юрием в июле 2020 года на стриме приятеля песня про «Норд-Ост». По версии следствия, она содержала призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Юрия Хованский в суде Хотя напуганный вломившимися в квартиру представителями силового ведомства блогер частично признал вину, большинство его подписчиков посчитало обвинение абсурдным и надуманным. Хованскому грозил штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до 7 лет. Однако адвокаты Юрия считали возможным более мягкий исход событий, и так оно и вышло: после шести месяцев в СИЗО меру пресечения сменили на домашний арест, а потом и вовсе прекратили дело «за истечением срока давности». Хованский не стал испытывать судьбу и вскоре уехал в Сербию, где впервые женился. Андрей Пыж Летом 2020 года, как напоминают Известия, был арестован блогер Андрей Пыж. Под ником МШ он снимал видео о заброшенных зданиях, городах-призраках и полусекретных объектах, выкладывая их на YouTube-канал Urbanturizm.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Андрей Пыж Его задержали его за предположительный провоз на территорию Украины неких данных, связанных с линиями метрополитена и подземными сооружениями Москвы. Андрея обвинили в незаконном получении доступа к гостайне. Свою вину парень не признал. В октябре 2021 года его приговорили к пяти годам колонии общего режима. Так как время, проведённое в СИЗО, учитывается по принципу «день за полтора», выйти на свободу он должен в октябре 2024 года. Эдвард Бил В апреле 2021 года блогер Эдвард Бил, катаясь по Москве за рулем своей Audi RS6, выехал на встречку и врезался в четыре автомобиля. Одну из участниц аварии госпитализировали в тяжелом состоянии. Пострадавшая Мария Артемова выжила, но еще не оправилась до конца: пока она не может ходить.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Эдвард Бил признал вину и раскаялся Бил признал вину и компенсировал ущерб пострадавшим. В качестве меры пресечения суд запретил парню покидать жилье с 20:00 до 8:00, использовать интернет и телефон и садиться за руль автомобиля. В марте 2022 его приговорили к 14 месяцам в колонии. С учётом домашнего ареста, он провёл в колонии меньше этого срока и вышел в ноябре того же года. Костя Киевский Тиктокер Костя Киевский (Константин Лакеев) попался в руки московской полиции во время участия в оппозиционной акции 23 января 2021 года — в тот день молодежь закидала снежками машину с мигалкой на Цветном бульваре. После двух суток непрерывных допросов Костя признал вину и извинился. С момента задержания парень находился в СИЗО «Матросская тишина», позже суд вынес приговор – 2 года и 8 месяцев колонии. В феврале 2023 года молодой человек освободился.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Константин Лакеев Юлия Финес В октябре 2023 года Юлия Финес, она же «солевая из Пензы», популярная треш-блогерша, знаменитая своими похождениями под кайфом, была арестована на 13 суток за пропаганду употребления наркотиков.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Юлия Финес Reeflay В декабре 2020 года за решеткой оказался видеоблогер Стас Решетняк (Reeflay), в прямом эфире показавший смерть своей подруги. После ссоры блогер выгнал Валентину в нижнем белье в неотапливаемое техническое помещение и держал ее на морозе, пока та не потеряла сознание. Разборки, последующие попытки привести подругу в чувство и приезд медиков — все эти ужасные события зрители увидели в прямом эфире.

В клетке: истории 7 арестованных блогеров

Стас Решетняк с еще живой Валентиной Судмедэксперты заключили, что причиной смерти стали переохлаждение и черепно-мозговая травма. На теле погибшей обнаружили следы побоев. По информации РБК, за причинение тяжкого вреда суд приговорил Стаса к шести годам колонии строгого режима.

Когда вся твоя жизнь протекает на глазах миллионов, нужно быть максимально аккуратным в своих высказываниях и действиях. Увы, многие блогеры сами лезут на рожон — и расплата за это бывает очень суровой.

Источник: uznayvse.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.