В Манчестере разработали и испытали самый большой квадрокоптер в мире

0 10

В Манчестере разработали и испытали самый большой квадрокоптер в мире

Группа инженеров из Университета Манчестера, увлеченных идеей создания самого большого дрона в мире, решила не только побить мировой рекорд, но и постараться не нарушить при этом британское законодательство в отношении БПЛА. Закон Великобритании допускает полеты дронов без получения разрешений, если их взлетный вес не превышает отметку в 25 кг. Следуя этой норме, команда спроектировала беспилотник весом 24,5 кг, ширина которого достигла колоссальных 6,4 метров.

Конструкция получила коробчатую раму из пенопласта толщиной 5 миллиметров. Каждая деталь с высокой точностью была вырезана лазером, между собой все компоненты соединены клеем. Получившийся остов был оклеен тонким слоем картона. В результате удалось добиться оптимального соотношения прочности, веса и габаритов устройства. На раме разработчики разместили 4 компактных электромотора, батарейный блок и элементы системы управления.

В Манчестере разработали и испытали самый большой квадрокоптер в мире

Доказательством состоятельности проекта стал успешный полет этого гигантского дрона в одном из исследовательских ангаров. Конструкция уверенно держалась в воздухе, несмотря на внушительные размеры. Мировой рекорд побит, хотя существуют действующие разработки eVTOL-электросамолетов, превосходящие дрона-рекордсмена по размерам. Но у них число винтов превышает 4, а вес в несколько раз больше разработки манчестерских энтузиастов.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.