В следующем году россиян ждет повышение стоимости услуг ЖКХ

0 11

Минэк пересмотрел ряд социальных тарифов, цена на газ для всех категорий потребителей вырастет на 11% в 2024 году. В целом услуги ЖКХ с июля 2024 года подорожают на 10%. Эксперты напоминают, что рост тарифов был ожидаем

В следующем году россиян ждет повышение стоимости услуг ЖКХ

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Минэкономразвития в своем прогнозе пересмотрело ряд социальных тарифов. При этом в кабмине пообещали проиндексировать соцвыплаты и повысить зарплаты благодаря МРОТ. Так, со следующего июля цены на газ для всех потребителей — и для производств, и для населения — вырастут на 11%. А в 2025 году — еще на 8%.

А в 2026-м, как сказано в документе, рост регулируемых цен на газ вернется к исторически принятым значениям, не превышающим прогнозную годовую инфляцию. Так, для населения тариф увеличится на 3%, для всех остальных потребителей — на 4%.

Комментирует гендиректор Фонда энергетического развития Андрей Листовский:

Андрей Листовский гендиректор Фонда энергетического развития «Это повышение обусловлено издержками поставщиков, поскольку довольно значительная часть оборудования идет по импорту, а рубль последние полгода на 30% подешевел. Второй фактор — действительно необходимы дополнительные инвестиции в газовое хозяйство, поскольку идет активно газификация российских потребителей и она требует существенных капиталовложений со стороны «Газпрома». Как мы видим, для населения индексация более щадящая за счет промышленности, и без перекрестного субсидирования пока мы не можем обойтись, потому что платежеспособный спрос населения недостаточно высокий. Промышленность субсидирует расходы физлиц».

Вслед за газом с 1 июля 2024 года подорожают и коммунальные услуги, их стоимость связана с динамикой газовых цен. Это первое повышение за полтора года. Согласно прогнозу Минэкономразвития, тарифы ЖКХ вырастут в пределах 10%. В частности, электричество подорожает максимум на 8,9%. В итоге ежемесячная коммуналка для семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 50 квадратных метров, подорожает на 500-550 рублей. Комментирует председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ «Если вы помните, этим условием было второе повышение за год в 2022 году — в июле повышали и в декабре. И правительство взяло на себя обязательство, что в 2023 году коммунальные услуги дорожать не будут централизованно, первое подорожание после декабрьского подорожания 2022 года произойдет в июле 2024-го, поэтому в этом смысле ожидаемо. С точки зрения размера повышения почти 10% — это больше, чем было до 2022 года, но, с другой стороны, при тех темпах инфляции, которые мы наблюдаем в экономике, ожидать меньшего было бы наивно. Я полагаю, что привязка к темпам инфляции сохраняется, по этой причине это меньшее зло, чем могло бы быть. Надо понимать, что у нас есть проблемы с торговым балансом, с определенным сокращением экспортных доходов, а это основной доход в нашей экономике, и у нас есть вопрос взрывного роста расходов».

Уже с 1 декабря этого года на 10,75% повысятся тарифы на грузовые и пассажирские ж/д перевозки, предупредило Минэкономразвития.

Прогноз ведомства обсуждался вчера на большом заседании правительства по бюджету на ближайшие три года. По словам премьера Мишустина, согласно этому прогнозу, российская экономика в ближайшие три года будет расти достаточно высокими темпами, не меньше 2% годовых.

Согласно проекту бюджета, расходы в следующем году вырастут с нынешних 29 триллионов рублей до 36,6 триллиона. Доходы тоже увеличатся с 26 триллионов до 35 триллионов. При этом дефицит бюджета в ближайшие три года не превысит 1% ВВП.

Мишустин назвал поддержку семей и соцвыплаты приоритетом для властей. По его словам, в ближайшее время единое пособие для нуждающихся беременных женщин и родителей, воспитывающих детей до 17 лет, смогут получать свыше десяти миллионов семей.

Ожидается, что все соцвыплаты будут проиндексированы на уровне фактической инфляции. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Мы закладываем некоторый рост в этом году при условии замедления инфляции до 4,5% к концу 2024 года», — сказал министр.

Также, по словам премьера Мишустина, зарплаты более 4,5 миллиона человек вырастут благодаря повышению МРОТ. С 1 января этого года он установлен на уровне 16 200 рублей. Со следующего года минимальный размер оплаты труда поднимут на 18,5% — до 19 тысяч рублей.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.