Вейпинг: опасность и вред, факты и исследования

0 20

Вейпинг: опасность и вред, факты и исследования

Содержание

    Что такое вейпВлияние вейпа на здоровьеВейп или сигареты: что опаснее

В этой статье исследована актуальная на сегодняшний день проблема, а именно: вред вейпинга, или электронных сигарет. То, что обычные сигареты сокращают жизнь, уже давно ни для кого не новость. В какой-то момент образ «ковбоя мальборо» с дымящейся «никотиновой палочкой» в зубах перестал быть популярным. Что же сделали табачные компании, чтобы не терять прибыль? Создали новую вредную привычку — вейпинг, — якобы «безвредную» альтернативу курению. Однако сегодня существует достаточно научных данных, чтобы развеять миф о безопасности электронных сигарет. Но обо всём по порядку.

Содержание статьи:

Что такое вейп

Английское слово «vape» переводится как «испарять». Дело в том, что вейпинг — это не курение в привычном понимании, когда тление табака образует дым. Тепловой элемент в устройстве для вейпинга нагревает и выпаривает никотин содержащую жидкость — наполнитель. В результате вместо дыма образуется пар или аэрозоль.

Главная проблема распространения вейпинга заключается в том, что влияние аэрозоля на организм в полной мере ещё не изучено. Жидкость в электронной сигарете чаще всего содержит никотин, может содержать ароматизаторы, масла, растворители и различные химические компоненты.

Электронное устройство айкос от вейпа отличается тем, что вместо жидкости нагреваются листья табака.

Влияние вейпа на здоровье

Чтобы выяснить, как вейпинг влияет на здоровье, обратимся к официальной науке. Данные исследования1 2016 года показали, что аэрозоли содержат до 31 отравляющих соединения, включая:

никотин, никотирин, формальдегид, ацетальдегид, глицидол, акролеин, ацетол и диацетил, бензол, пропанал.

Кроме того, вред жидкостей для вейпинга, используемых в электронных сигаретах, усиливается при нагревании. Нагревательные элементы сами по себе испаряют ядовитые металлы, что, безусловно, также вредит здоровью потребителя.

Несколько слов о никотине. Это психоактивное вещество, оказывающее наркотический эффект. Мало кто знает, что аддиктогенный потенциал этого вещества (способность вызывать зависимость) выше, чем у героина. При этом никотин настолько ядовит, что даже применяется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.

В другом научном исследовании2 2019 года была изучена тема, опасен ли вейпинг без содержания никотина. Результаты показали, что вдыхание аэрозоля без никотина всё равно вызывает значительное повреждение дыхательных путей. Кроме того, такой аэрозоль также повышает артериальное давление.

Чем опасен вейпинг для человека: ацетат витамина E при попадании в лёгкие воспринимается этим органом как инородное тело. Это негативно влияет на функцию лёгких. Не нужно забывать, что, помимо ацетата витамина E, аэрозоли содержат и другие отравляющие вещества.

Таким образом, влияние вейпинга на организм человека довольно существенно. В медицине появился даже специальный термин — «болезнь вейпера», EVALI. Первый случай заболевания документирован в 2012 году. Симптомы включают:

кашель, затруднённое дыхание, боль в груди, рвоту, диарею и прочие расстройства.

Американское химическое общество в 2018 году опубликовало результаты исследования3 жидкостей для вейпинга. Было установлено, что акролеин, содержащийся в жидкостях, повреждает ДНК. Это может приводить к раку.

Результаты двух исследований45 на тему «вреден ли вейпинг для здоровья» также не внушают оптимизма. Оказывается, эта вредная привычка приводит к проблемам с сердцем и одышке. Дополнительно у курильщика, или, вернее, «выпаривателя», значительно увеличивается риск заболевания бронхитом.

Из этого следует, что электронные сигареты вызывают те же болезни, что и обычные. В целом, после вейпинга в лёгких остаются те же вещества, что и после курения обычных сигарет. Конечно, курение и «парение» несколько отличаются. Однако различия только внешние. По сути, это всё такое же медленное самоубийство.

Не нужно заблуждаться, полагая, что пассивный вейпинг не опасен. В ходе исследования6 2022 года было установлено, что вейпинг в помещении существенно увеличивает количество летучих и полулетучих частиц в воздухе. Таким образом, вредные компоненты аэрозоля точно также вдыхают и пассивные вейперы.

К сожалению, на июнь 2023 г не накоплена многолетняя статистика о вреде курения электронных сигарет. Поэтому табачные компании продолжают спекулировать на теме якобы меньшей вредности вейпа в сравнении с обычными сигаретами.

Вред Айкос

Несколько слов об айкосе. Дело в том, что во многих странах законы, защищающие людей от пассивного курения, распространяются только на курительные изделия. Компания Philip Morris International постаралась найти выход из этой ситуации.

Рекламная кампания айкос продвигала идею, что устройство не выделяет дыма. Якобы в результате нагревания табака в айкосе образуется не дым, а аэрозоль. Однако этот дым (или аэрозоль) не является безвредным. Научные исследования78 показали, что аэрозоль айкоса содержит такие же токсичные вещества, что и у обычного табачного дыма.

Влияние вейпа на организм подростков

Тело подростка находится в процессе активного роста. Отравление на этом этапе препятствует дальнейшему развитию организма. Поэтому вейпинг для подростков более опасен, чем для взрослых. Исследования9 показали, что у подросткового вейпинга есть ряд побочных эффектов:

риски для развивающегося мозга; долгосрочные последствия для психического здоровья; повреждение лёгких и т. д., и. т. п.

В молодёжных социальных сетях и на стриминговых платформах активно продвигаются модные альтернативы табака. Используются различные маркетинговые приёмы. К скрытой рекламе привлекаются кумиры подрастающего поколения. Детей и подростков завлекают красивыми дизайнами устройств и разнообразием вкусов.

Молодёжь — основная мишень для табачных компаний. Согласно данным социологического опроса10, проведённого в Канаде в 2020 году, вейпы курили:

    14% молодёжи (от 15 до 19 лет); 13% молодёжи (от 20 до 24 лет); 3% взрослых старше 25 лет.

Любые психоактивные вещества вызывают изменение сознания. Привычка изменять сознание укореняется в памяти подростка. При этом организм со временем нейтрализует эффект от дурманящих веществ. Когда один наркотик перестаёт действовать, на его смену приходит другой, более сильный. В этом смысле вейп — возможный трамплин для тяжёлых форм наркомании.

Вейп или сигареты: что опаснее

На июнь 2023 года данных статистики долгосрочного воздействия вейпинга в открытых источниках не обнаружено, поэтому сказать однозначно, что вреднее: вейпинг или курение, невозможно. Распространяется мнение, что одна затяжка обычной сигаретой вреднее затяжки электронной. Многие даже считают вейпинг средством, помогающим бросить курить. Однако это лишь средство понижения дозы никотина. И средство довольно-таки сомнительное.

Контролировать количество затяжек в течение дня для вейпера очень сложно. Из-за этого общее отравление при вейпинге может быть сильнее, чем при курении обычных сигарет. Поэтому не нужно впадать в иллюзии.

Кроме того, зарегистрированы случаи взрывов электронных сигарет. Это может приводить к травмам лица, рук и пожарам.

Интерес вызывают результаты исследования11 общества здравоохранения BMC. Был проведён опрос группы молодых людей с целью определения:

    общих факторов никотиновой зависимости; уникальных симптомов зависимости от вейпинга.

Общие факторы:

тяга, постепенное увеличение частоты употребления, безуспешные попытки бросить курить, абстиненция (жарг. «ломку»).

Зависимость от вейпинга включала все те же факторы, но с добавлением уникальных:

повышенное потребление никотина из-за доступности и отсутствия ограничений; невозможность отслеживать частоту затяжек; возможность немедленного удовлетворения желания сделать затяжку; социальную приемлемость.

Бросить вредные привычки может быть непросто. С точки зрения йоги, причины любых зависимостей кроются в неправильной работе свадхистана-чакры. Наладить работу чакр и избавиться от зависимостей вам поможет комплексный подход к занятиям йогой. И тогда средства для изменения сознания попросту потеряют привлекательность.

Успехов в практике, друзья!

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.