Весенний уход. 9 способов привести кожу в порядок после зимы

0 29

Простой, но эффективный план помощи коже после зимнего периода. Увлажняем, убираем тусклость, сухость, раздражение и прочие «последствия» перепада температур, сухости воздуха и недостатка солнца.

Рутинный ежедневный уход остается прежним, мы лишь добавим пункты, которые помогут вернуть коже сияние.

Содержание статьи:

1. Пейте больше воды

Этой рекомендацией нас замучили все врачи и специалисты по красоте. Но стоит попробовать пару недель пить вместо чая и кофе воду, и кожа начнет выглядеть свежее. Да и в целом для здоровья это полезно, поэтому – если еще не приучены – попробуйте.

Весенний уход. 9 способов привести кожу в порядок после зимы

2. Проверьте свой рацион

Если взять двух женщин-близняшек, и одну кормить вкусной и здоровой пищей, а вторую «как придется», то уже через 1-3 месяца результат будет буквально на их лицах, качестве кожи, здоровье и т.д. Состояние и внешний вид близняшек будут отличаться.

Выводы очевидны и подтверждены многократными исследованиями: здоровье и внешний вид тесно взаимосвязаны с питанием. Весной появляется больше овощей и фруктов, берем себе за правило есть их ежедневно. Кожа будет получать достаточно влаги, витаминов и микроэлементов для поддержания красоты. Также не проходим мимо жирной рыбки, орехов, оливкового масла и других полезных продуктов.

Витаминные препараты и всевозможные полезные добавки в профилактических дозах тоже вариант. А ещё стоит посетить доктора, обследоваться и более точечно воздействовать на выявленные проблемные места.

Кстати, у многих выявляется нехватка витамина Д, что неудивительно – солнечных дней у нас не так много. А витамин Д влияет и на количество сил, и на настроение, и на молодость.

3. Отшелушивайте кожу

Любую уборку проще всего начинать с расхламления. К коже это тоже относится. Зимой процесс отшелушивания кожи (удаления мертвых ненужных клеток) замедляется, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде. Весной коже можно помочь обновиться с помощью скрабов.

Для лица используйте более мягкие варианты, так как кожа там тоньше и нежнее и требует более бережного обращения.

Домашний щадящий скраб: 2 ст. ложки рисовой муки, четверть спелого банана, 1 ст. ложка кокосового молока (если нет, можно заменить оливковым маслом).

Когда найдете подходящее средство, можно проводить процедуру 1-2 раза в неделю для жирной кожи, раз в 10 дней для сухой кожи.

Весенний уход. 9 способов привести кожу в порядок после зимы

4. Крем для весны

Густые и питательные кремы, которые хороши зимой, пора отложить. Косметологи рекомендуют весной использовать легкие увлажняющие средства. Они помогут сохранить баланс влаги и не забьют поры.

Увлажняющие кремы подбираются под тип кожи. Возможно, у вас уже есть любимый увлажняющий крем, который вам всегда «помогает» весной и летом. Или можно рассмотреть что-то новенькое, например, с аминокислотами, гиалуроновой кислотой, коллагеном и эластином – они увлажняют и повышают тонус кожи.

Или минералами и витаминами – они запускают регенерацию. Антиоксиданты замедляют процессы старения.

Из косметики масс-маркета в ТОПе два легких увлажняющих крема, оба L'Oreal Paris (с самыми высокими рейтингом и продажами на маркетплейсах).

Первый – «Гиалурон Эксперт» с SPF 20. Содержит два типа гиалуроновой кислоты, витамин Е, пантенол, защищает от негативного воздействия солнечных лучей. Разглаживает кожу, увлажняет, повышает тонус. Предназначен для всех типов кожи, в том числе чувствительной. Цена: 260-460 рублей.

Второй – аквафлюид для лица «Гений увлажнения с гиалуроновой кислотой». Изготовлен на основе алоэ, гиалуроновой кислоты, витамина Е, бамбука, пантенола. Больше подходит для нормальной и комбинированной кожи. Увлажняет, удерживает влагу внутри, успокаивает, смягчает. Цена: 450-700 рублей.

Среди аптечной косметики лидирует бальзам тройного действия липидовосполняющий La Roche-Posay LIPIKAR AP+M. Увлажняет, успокаивает и восстанавливает защитный барьер сухой и чувствительной кожи. Цена:400-800 рублей.

5. Маски и сыворотки

Скорее всего одной замены крема будет мало. Чтобы кожа засияла, можно ее «задобрить» сыворотками, масками, концентрированными препаратами в ампулах. Обратите внимание на глиняные маски с добавками для вашего типа кожи, они хорошо подтягивают, тонизируют и осветляют кожу.

Маски с жирными кислотами помогут восстановить липидный баланс. Средства с гиалуроновой кислотой, пептидами, витаминами А, С и Е хорошо увлажняют, освежают и омолаживают кожу. Качественные и правильно подобранные маска или сыворотка дают быстрый результат, тем более, если вы сделаете курс процедур.

На маркетплейсах огромное количество масок и сывороток разных производителей, по разным ценам. Интересно, что даже про самые дешевые, с очень простым составом, куча народа может написать, что рабочее средство. К примеру, отечественная сыворотка «Novosvit Concentrate aqua-гель 24 часа» с коллагеном и гиалуроновой кислотой стоит всего 150-200 рублей, но имеет тысячи положительных отзывов. Правда, возраст комментаторов не указывается. Скорее всего подходит для молодой кожи, для зрелой нужно что-то посерьезнее.

Для увядающей кожи во многих рейтингах советуют (из доступных) сыворотку Night Repair Seruming Ampoule от корейского бренда Mizon. С аденозином, ниацинамидом, лецитином и экстрактами растений. Увлажняет, разглаживает, осветляет, цена 1000-2000 рублей за 30 мл.

Косметологи часто рекомендуют профессиональную сыворотку для выравнивания тона кожи Obagi C-Clarifying Serum. Но пользоваться ей не просто – нужно дополнительное увлажнение кожи в течение дня и обязательная SPF защита. Цена: 8 000-12 000 рублей за 30 мл.

Весенний уход. 9 способов привести кожу в порядок после зимы

6. Домашние весенние маски

Удобно, что их можно приготовить из продуктов, которые под рукой. Они напитают кожу натуральными витаминами, микроэлементами и аминокислотами. Список продуктов для масочек многообразен. Молочные – творог, кефир, йогурт. Овощи – морковь, морковка, картошка, огурец. Фрукты – бананы, киви, цитрусовые (если нет аллергии). Любые замороженные и свежие ягоды, зелень, яйца, мед и др. 

Смешивать можно в любых пропорциях, но чтобы консистенция была удобной для нанесения на кожу. Делать маску нужно раз в 3-4 дня, можно чередовать маски с разными ингредиентами. Примерный курс масок – 10-15 процедур. Подскажем несколько рецептов.

Для жирной кожи

– Клубнику измельчить в пюре и смешать со взбитым яичным белком. Нанести на чистую кожу на 10-15 минут. 

– 1 столовая ложка кефира, 1 столовая ложка отрубей, 1 столовая ложка измельченной зелени петрушки, 1 чайная ложка лимонного сока (выдавить). Все смешать, нанести на лицо на 10-15 минут.

Для нормальной кожи

– Разомните небольшой кусочек банана, натрите на мелкой терке небольшие морковку и яблоко. Смешайте в равных количествах – примерно по столовой ложке каждого продукта, добавьте капельку оливкового нерафинированного масла. Намазать на лицо и шею на 10-15 минут.

– Яичный желток смешать с 1 чайной ложкой жирной сметаны. Нанести на кожу лица, шеи на 15 минут. 

Для сухой кожи

– 1/3 банана размять и смешать с 1 чайной ложкой молока. Нанести на лицо и шею и оставить на 15-20 минут.

– Натереть на терке огурец, добавить чайную ложку сметаны, перемешать. Нанести на лицо на 15-20 минут.

Для осветления кожи

– Смешайте 1 столовую ложку мякоти лимона и 1 столовую ложку теплого меда. Оставьте на лице на 10-15 минут. Маска противопоказана при куперозе.

Весенний уход. 9 способов привести кожу в порядок после зимы

7. Профессиональный косметолог

Если нужно воздействие на более глубокие слои кожи, тогда вам дорога к косметологу. Весной для улучшения качества кожи чаще всего востребованы биоревитализация и мезотерапия. Они быстрее восстановят кожу, правда, выйдет дороже и больнее (процедуры инъекционные).

8. Защита от солнца

Поколение наших мам и бабушек выглядело старше нас в нашем возрасте. Отчасти из-за отсутствия ухода, отчасти из возможностей современной косметологии. Но еще немаловажно то, что мы знаем о губительном воздействии ультрафиолета на кожу (сушит и старит) и можем пользоваться солнцезащитным кремами. Весной солнца становится больше, самое время возобновить использование УФ-защиты. Это позволит замедлить процессы старения и избежать появления пигментных пятен. Если вы не так много проводите времени на улице, то вам достаточно защиты SPF 15-20. Если находитесь на улице, да еще и в период наибольшей солнечной активности, то выбирайте SPF 30 -50.

Радует, что УФ-фильтр входит во все больше дневных косметических средств – в кушоны и ВВ-кремы.

Например, из недорогих средств отмечают корейский тональный кушон (объединяют свойства ухаживающего крема, легкой тоналки и пудры) Chupa Chups Candy Glow. Он увлажняет, выравнивает тон кожи и содержит максимальный SPF 50+. Представлен в нескольких оттенках, больше подходит для сухой кожи. Цена: 400-700 рублей.

Missha Magic Cushion Moist Up – еще один корейский кушон, больше подходит для комбинированной кожи. Маскирует покраснения, пигментацию, ухаживает за кожей и содержит УФ-защиту 50+. Бывает в 2 оттенках. Цена: 400-800 рублей.

BB-крем Dream Fresh от бренда Maybelline специально создан для весенне-летнего макияжа – у него легкая текстура на водно-гелевой основе. Придает коже сияние, скрывает несовершенства, увлажняет и имеет фильтр защиты от солнца (SPF 30). Цена: 300-500 рублей.

У концерна L'Oréal Paris есть питательный ВВ-крем под названием «Роскошь питания». Он придает коже легкий оттенок загара, питает, смягчает и защищает от солнечных лучей (SPF 20). Цена: 300-400 рублей.

Весенний уход. 9 способов привести кожу в порядок после зимы

9. Осанка и спорт

Звучит скучно, но факт: когда мы выпрямляем спину – наше лицо и шея выглядят лучше. Когда мы занимаемся спортом – кожа тоже становится лучше. Мы двигаемся, усиливаем кровоток, и выигрывает не только внешность, но и весь организм – здоровье улучшается, настроение повышается. Резко начинать тренировки не обязательно, можно начать с увеличения количества шагов за день, а потом, если захотите, дойдете и до тренировок в зале.

Все косметические средства приведены в материале для примера, перед покупкой лучше ознакомиться с подробными отзывами.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.