Власти Белгородской области сообщили об обстреле ВСУ города Шебекино

0 24

Атакованы два промышленных предприятия. Четыре человека пострадали. В Киеве произошло несколько взрывов, сообщили власти города. Объявлена воздушная тревога

Власти Белгородской области сообщили об обстреле ВСУ города Шебекино

Последствия обстрела Шебекина. Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС

Власти Хмельницкой области сообщают о попадании ракет по местному военному аэродрому. По данным военной администрации региона, из строя выведены пять летательных аппаратов, пожар произошел на складе топлива, идут восстановительные работы на взлетно-посадочной полосе. О пострадавших не сообщается. Генштаб Украины и Минобороны России эту информацию не комментировали.

По данным российских военкоров, удар могли нанести по аэродрому в Староконстантинове, где базируется 7-я бригада тактической авиации ВСУ. Летчики этого соединения используют бомбардировщики Су-24М и Су-24МР, адаптированные для пусков крылатых ракет Storm Shadow. О том, насколько серьезными могут быть последствия этого удара для ВСУ, рассуждает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Информации пока очень мало, действительно просочилась информация о том, что есть повреждения летательных аппаратов на аэродроме, это вполне возможно по очень простой причине — дело в том, что ВВС Украины пока не уничтожены. Мало того, в марте и апреле ВСУ получили истребители многоцелевые МиГ-29 из Польши и Словакии, причем получили их достаточно приличное количество, больше десятка. Кроме того, судя по всему, вместе с ракетами Storm Shadow ВСУ получили фронтовые бомбардировщики Су-24, свои собственные украинские, переоборудованные для применения этих ракет, — Storm Shadow. Какой-то состав летательных аппаратов в распоряжении ВСУ, конечно же, есть. Могут находиться в том числе на таких аэродромах, как около Хмельницкого.

— Насколько это, по вашим наблюдениям, характерная история, когда местные власти о повреждениях говорят на фоне того, что официальные комментарии отсутствуют?

— Да, действительно, очень нетипичная ситуация на данный момент. Дело в том, что обычно местные власти не сообщают о такого рода ситуациях, потому что, по сути, это подтверждение точности удара. Наша разведка может сделать выводы в таком случае об успешности или неуспешности действий воздушно-космических сил, ракет и внести корректировки так, чтобы в следующий раз они не промазали. Действительно, местное руководство сообщило о том, что повреждены самолеты. Если это, конечно, не информационная война и не продукт информационной войны, надо понять тогда зачем, но, честно говоря, маловероятно.

Сообщения о прилетах третий день подряд поступают из Белгородской области. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, сразу несколько населенных пунктов Белгородской области попали под обстрел ВСУ. В Шебекине были атакованы два промышленных предприятия. На одном из них произошел пожар в здании с лакокрасочными жидкостями. Четыре человека пострадали. До начала спецоперации в городе проживало почти 40 тысяч человек. Подробнее о ситуации в приграничных районах рассказывает собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгороде Анна Скрипка:

— Сирены слышны с утра, то есть туда едет спецтехника, с утра туда едут машины с мигалками, с сиренами, мы это все наблюдаем по этой главной Шебекинской трассе. Мы знаем, что снова ударили по предприятиям, которые уже подвергались обстрелам, которые уже горели, и, к сожалению, несколько сотрудников одного из этих предприятий госпитализированы с химическими ожогами, специфика предприятия такова, что такое случилось. Сейчас, конечно же, все шебекинцы пока еще находятся в укрытиях, потому что вероятность опасности все еще велика, но, как пишут люди, которые там находятся, вовремя предупредила и сирена, и СМС-оповещение. Дальше, как будут развиваться события, посмотрим, потому что и позавчера это был очень страшный день для города, и вчера, когда обстреливалось приграничье как раз в том направлении, и сегодня с утра.

— Идет ли речь о полноценной эвакуации, то есть не в укрытиях, а переезд?

— О полноценной эвакуации пока речи не идет. Единственное изменение, которое сейчас есть для всего белгородского приграничья, это по учебному году детей, он закончился раньше после субботних событий, планировалось, что дети будут учиться до 31 мая, теперь даже удаленное обучение отменено. И сейчас власти сказали о том, что для учеников белгородских школ оздоровительные лагеря будут работать в других регионах, которые будут готовы их принять.

В центре Киева прогремела череда взрывов, мэр города Виталий Кличко призвал жителей не покидать укрытий. Он опубликовал фото обломка ракеты, упавшего на проезжую часть в одном из районов города. Телеграм-каналы публикуют фото и видео из метро Киева. Платформы и холлы заполнены людьми, которые укрываются от ракетной атаки. Сообщений о пострадавших пока нет.

ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщает, что дым виден в районе местного аэропорта «Жуляны». По данным Shot, там находится база запуска беспилотников. Mash отмечает, что недавно стало известно, что там находится одна из систем ЗРК Patriot.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.