У морских звезд на самом деле нет ни рук, ни тела

0 7

У морских звезд на самом деле нет ни рук, ни тела

Лоран Формери, биолог из Стэнфордского университета, опубликовал результаты исследования морских звезд, которые ставят перед учеными новую загадку. Большая часть живых существ на планете Земля имеют двустороннюю симметрию, и на этапе личинок морские звезды в этом плане не отличаются от других животных. Но затем по неизвестным причинам они принимают форму радиальной симметрии, отращивая то, что люди ошибочно именуют «ногами» или «лучами».

РНК-томография творит чудеса, например, с ее помощью можно отследить, какие гены принимают участие в создании и развитии определенных участков тела живого существа. В случае с морскими звездами оказалось, что все их тело имеет гены «головы». Другими словами, у этих существ нет тела, как такового. Все, что мы видим – это очень странная разросшаяся голова, которая еще и почему-то разделилась на несколько отростков.

Что еще больше интригует, древние окаменелости дают подсказку – в очень далеком прошлом у предков морских звезд были и тело, и голова. Или, правильнее сказать, явное деление организма на несколько разных по функционалу частей. Однако имеющиеся данные обрывочны и лишь усугубляют сложность загадки. Почему, в отличие от прочих обитателей планеты, морские звезды в ходе эволюции превратились в живые головы?

У морских звезд на самом деле нет ни рук, ни тела

Nature
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.