Ученые превратили детскую игрушку в довольно мощный генератор электричества

0 4

Ученые превратили детскую игрушку в довольно мощный генератор электричества

Исследователи из Южно-Китайского технологического университета увидели большой потенциал в игрушке «Пьющая птичка». Им удалось сравнительно легко модифицировать забавную безделушку в электрический генератор, способный в течение длительного времени питать энергией слаботочную электронику.

В основе генератора стеклянные колбы, соединенные между собой тонкой трубкой и способные качаться на своем основании. Конструкция заполнена метиленхлоридом, который частично находится в жидком состоянии, частично в газообразном. При поступлении воды внутрь через тканевое покрытие «головки» птички соотношение газа и жидкости внутри колбы меняется. Это заставляет центр тяжести системы смещаться, конструкция начинает циклично двигаться, создавая ощущение, что «птичка пьет воду».

Ученые превратили детскую игрушку в довольно мощный генератор электричества

Исследователи дополнили конструкцию двумя модулями наногенератора в форме диска. Последний использует трибоэлектрический эффект, который позволяет определенным материалам приобретать заряд при взаимном трении. Генератор, получивший название DB-THG, успешно испытан в лаборатории. В будущем он может быть улучшен, ученые ведут работу в этом направлении.

Разработка оптимально подходит для питания электроники с небольшим потреблением энергии, а ее преимуществом является использование в качестве «топлива» обычной воды. В ходе тестов установка проработала 50 часов, потребив всего 100 миллилитров воды. При этом уровень выходного напряжения достигал 100 В, что позволило обеспечить полноценную работу 20 ЖК-дисплеев, датчиков температуры и калькулятора.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.