Украинские журналисты не попадут на саммит НАТО в Вильнюсе

0 16

Владимир Зеленский сделал все, чтобы поехать на важное событие без информационного сообщения

До исторического, с точки зрения Украины, саммита НАТО остались считанные дни. Однако получать информацию из Вильнюса украинцам придется не от собственных журналистов,  а от украиноговорящих корреспондентов, постоянно базирующихся в Лондоне, Праге, Варшаве и иных европейских столицах. Свои представители СМИ до Литвы, увы, добраться не смогут. 

Украинские журналисты не попадут на саммит  НАТО в Вильнюсе

Здание Литэкспо в Вильнюсе, где 11-12 июля будет проходить саммит НАТО. Фото: Wikipedia.org.

В середине марта Украина резко ужесточила требования к выезжающим за её пределы деятелям СМИ, культуры и искусств. Перелом в сознании “верхов” случился после скандального заявления одного стендапера о том, как увильнуть от мобилизации в ВСУ ему помогло Министерство культуры и информационной политики. Кабмин, вняв требованию Зеленского перекрыть все «каналы для бегунков», учредил длиннющий перечень документов, необходимых для выезда за рубеж. А главное – мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет теперь надобно получить добро в родном Минкульте.

Украинские артисты буквально взвыли от этих драконовских ограничений. Некоторые документы из обязательного перечня, по словам фронтмена группы “Козак систем” Ивана Леньо, для подавляющего большинства просто недосягаемы. Страдают же от отсутствия возможности послушать и посмотреть любимых артистов прежде всего 10 миллионов украинских беженцев. А еще украинское государство само себя лишило права осуществлять культурную дипломатию, то есть воздействовать на умы европейцев средствами искусства…

Насколько  Зеленский и его окружение боятся проникновения в Украину честной и объективной информации о своих зарубежных гастролях, красноречиво показывает история с ограничениями для выезда из страны представителей СМИ

Чтобы украинскому журналисту можно было поехать на саммит НАТО, он должен был предварительно известить о своем желании пресс-службу Альянса. Заявку требовалось подать до 25 июня. После чего терпеливо ожидать из Брюсселя подтверждение. Ибо предварительная заявка – вовсе не означает, что тебя пустят.

Для того же, чтобы журналисту из Украины выехать на саммит, он должен показать пограничникам разрешение Министерства культуры и информационной политики. Минкульт, соответственно, подает на него персональную заявку в Госпогранслужбу. Параллельно журналисту необходимо собрать пакет документов – письмо от редакции, приказ о командировке, редакционное задание, военный билет, выписку ФЛП, аккредитацию при Минобороны Украины (если таковую ранее выдали), копии паспорта и редакционного удостоверения. А главное – подтвержденную аккредитацию от НАТО на саммит и ее перевод на мову. 

  “Понимаю перестраховку Минкульта, – написал вчера в соцсети глава правления киевского Института мировой политики Виктор Шлынчак. – Особенно после невозвратов некоторых артистов. Минкульт тратит на обработку документов не менее недели. Ну а теперь самое смешное. Подтверждение аккредитации на саммит НАТО пришло… час назад. Как и большинству моих коллег”.

А это означает, что никто никуда не едет. Потому что оформить документы на пересечение границы в столь сжатые сроки – нереально. Некоторые из украинских журналистов, правда, на свой страх и риск обзавелись дополнительными приглашениями и предварительным составлением маршрутов.

“Я уже не говорю о заоблачной стоимости билетов, которую выставили авиакомпании на эти даты из Польши в Вильнюс, – продолжает Виктор Шлынчак. – За такие деньги можно в Штаты спокойно слетать! Вроде и никто не виноват, всё и все имеют свои объяснения. Тем не менее…”.

“МК” сравнил цены на авиаперелет в Нью-Йорк из Домодедово и из Варшавы (куда из Украины в условиях военного времени можно добраться либо поездом, либо автобусом).

В первом случае билет обойдётся в 43 758 гривен (109 177 российских рублей) , во втором 16 тысяч грн. (почти 40 тыс. руб.).

Накануне саммита НАТО авиарейсы из Варшавы в Вильнюс (это путешествие по продолжительности равно 1 часу 5 минутам) вздорожали ровно вдвое и теперь билет стоит 77 тысяч рублей (в гривнах – 30856). До цен Аэрофлота на “американские рейсы” осталось совсем ничего…

Прямой железнодорожный экспресс “Четыре столицы” – из Киева в Ригу через Минск и Вильнюс – после 24 февраля 2022 года по понятным причинам больше не ходит. По шоссе через Белоруссию не проедешь, приходится сперва въехать в Польшу, потом от Люблина добираться до границы с Литвой. Билеты на автобус из Киева до Вильнюса через Люблин и Сувалки (путь занимает 22 часа) стоят от 80 до 100 евро, но в продаже на нужные журналистам даты конечно же отсутствуют. Автомобилем по тому же маршруту можно и за 14 часов домчать. Только вот с разрешениями на пересечение границ – проблема из разряда нерешаемых.

Соцсети не могли не отреагировать на искусственное перекрытие украинским СМИ пути в Вильнюс.

“А вы разве не поняли, что мы потихонечку в УССР превращаемся? – написала одна из пользовательниц. – Так чтобы лягушку пошагово, неспешно сварили, – а она так и не догадалась об этом? В какой стране Евросоюза журналистов вынуждают бегать к властям и на коленях вымаливать разрешение поехать на саммит НАТО?”.

Пользователь под ником Wita Lij выразился еще жёстче: “Власть ублюдков сделала всё, чтобы на международные встречи никто не попадал кроме банды Зеленского-Коломойского”.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.