Район с романтичным названием в г. Калининград

0 17

Если вы когда нибудь будете в Калининграде, загляните в бывший немецкий район, с очень романтичным названием – Амалиенау. Он сохранился почти в первозданном виде, именно здесь можно ощутить дух, того старого Кёнигсберга.

Район с романтичным названием в г. Калининград

Изначально этот район был небольшой деревней под названием Хинтерхуфен. В начале XIX столетия была проведена реорганизация нескольких населенных пунктов и данная территория стала частью Кёнигсбергского сельского округа. А свое нынешнее название район  получил в 1820 году, когда коммерческий советник Густав Шнель решил купить себе все поместья в местечке Дальний Хуфен и объединил их, дав этим землям имя своей жены — Амалии. Большинство вилл здесь построено в архитектурном стиле модерн, или как его называли в Германии – Югендстиль.

Район с романтичным названием в г. Калининград

Район с романтичным названием в г. Калининград

Основная застройка велась с 1900–1914 год. В начале первой мировой войны строительство было остановлено,  многие здания были разрешены, но к счастью ущерб был минимальный, по сравнению с другими кварталами Кёнигсберга. С приходом к немецкой власти это место постепенно стало оживать. Данный район с самого начала был элитным и остаётся по сей день. В домах в основном жили семьи политиков и военной элиты.

Здесь были предусмотрены особые принципы застройки – это здания, которые не имели больше двух этажей, не считая мансарду, улицы не должны пересекаться под одним углом, а все проекты делались одной группой архитекторов.

Район с романтичным названием в г. Калининград

В Амалиенау сохранились много роскошных вил и особняков тех времен, конечно сейчас они уже претерпели некоторые изменения диктуемые нынешней модой, но тем не менее, каждый дом тут – это отдельное произведение искусства. Возле каждого дома присутствует небольшой участок земли, где раньше разбивали сад или делали небольшой бассейн.

Район с романтичным названием в г. Калининград

Во время Второй Мировой войны эта часть города, практически не была затронута, поэтому после присоединения этого города к СССР, район достаточно быстро был восстановлен и стал почти таким же как прежде. Сейчас Амалиенау — самый дорогой район Калининграда. Но несмотря на это, в нем до сих пор остались виллы с коммунальными квартирами.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.