Астрономы нашли космическую фабрику, которая создает чистое золото

0 5

Астрономы нашли космическую фабрику, которая создает чистое золото

Ученые из Римского университета использовали космический телескоп «Джеймс Уэбб» для изучения явления под названием сверхдлинный гамма-всплеск GRB 230307A. Он был обнаружен в прошлом году, его длительность составляет 200 секунд и он является вторым по продолжительности за всю историю наблюдений. Теперь ученые знают, что это было слияние двух нейтронных звезд – событие столь же редкое, сколь и мощное.

Слияние нейтронных звезд нередко называют «килоновой», по аналогии со сверхновой. Его отличает запредельная энергетика процесса, так как нейтронные звезды обладают чудовищной гравитацией. При их слиянии запускаются процессы, которые позволяют пройти длинные и сложные пути образования тяжелых химических элементов за доли секунды.

Например, данные телескопа «Джеймс Уэбб» позволяют с высокой достоверностью говорить о наличии на месте слияния нейтронных звезд самого крупного источника золота во Вселенной. Слияния породило множество тяжелых элементов, включая железо, серебро, платину и даже уран. Золото лишь побочный продукт – куда больше ученых интересует сам процесс синтеза новых элементов, который прошел невероятно быстро, но оставил материал для исследований на десятилетия вперед.

Астрономы нашли космическую фабрику, которая создает чистое золото

Space.com
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.