The New York Times: Израиль отложил сухопутную операцию в секторе Газа из-за погоды

0 15

ЦАХАЛ предлагает мирным жителям эвакуироваться на юг и обещает не наносить удары по главной магистрали до 13 часов. При этом армия обороны Израиля продолжает наносить авиаудары по объектам ХАМАС в секторе Газа

The New York Times: Израиль отложил сухопутную операцию в секторе Газа из-за погоды

Разбор завалов и поиск пострадавших под обломками дома, разрушенного в результате израильских ударов, в центральной части сектора Газа 15 октября 2023 года. Фото: REUTERS/Mohammed Fayq Abu Mostafa

Израиль пообещал не обстреливать главную магистраль сектора Газа сегодня до 13 часов. Как пишет The Jerusalem Post, это сделано для того, чтобы мирные жители могли уехать в южную часть анклава.

По сообщению армии Израиля широкомасштабные авиаудары по объектам ХАМАС в секторе Газа продолжались. Накануне Al Jazeera сообщила, что по шоссе Салах аль-Дина, главной автомагистрали сектора Газа, был нанесен удар. В результате погибли 70 мирных жителей, еще 150 ранены. По данным издания, бомбардировке подверглись гражданские, которые пытались попасть с севера сектора Газа на юг согласно рекомендациям армии Израиля. The Washington Post изучила появившуюся видеозапись удара, геолоцировала место съемки и подтвердила достоверность кадров. На кадрах видны разбросанные вдоль дороги тела, в том числе детей, а также горящие автомобили. На северной стороне дороги тела лежат среди личных вещей.

А вот наземную операцию, которую Израиль планировал начать в выходные снова отложили, на этот раз из-за погоды. Как сообщает The New York Times — облачность затрудняет работу операторов беспилотников, которые должны обеспечивать сухопутным войскам прикрытие с воздуха. Согласно этим данным, «десяткам тысяч» израильских солдат отдан приказ захватить город Газа и уничтожить высшее военное и политическое руководство региона.

По последним официальным данным, за время конфликта погибло порядка 1300 граждан Израиля. Число жертв в Газе превысило 2300 человек, из них более 700 дети.

Минувшей ночью Израиль вновь обстрелял международный аэропорт сирийского города Алеппо. По данным арабских СМИ, удары вывели из строя взлетно-посадочную полосу. За несколько часов до этого сирийские специалисты завершили ее ремонт после другой израильской атаки ранее на этой неделе. Израильские СМИ пишут, что обстрел аэропорта последовал вскоре после пусков ракет по Израилю с сирийской территории. Кроме того в МИД Израиля обвинили Иран в попытке доставить стратегическое оружие через Сирию. Также в ЦАХАЛ сообщили, что обстреливают территорию Ливана в ответ на обстрелы с их стороны.

В мире продолжаются акции в поддержку сторон конфликта, за последние сутки чаще приходят сообщения о пропалестинских демонстрациях, которые прошли в Германии, Франции, Турции, Австралии и многих других странах. В некоторых случаях митинги привели к столкновениям с полицией.

В частности, большое количество акций в поддержку Палестины прошли в городах Великобритании, рассказывает журналистка Sky News Элль Робинсон:

«Далекая война становится общим горем. Последствия конфликта Израиля и ХАМАС ощущаются сейчас острее чем когда-либо . Тысячи пропалестинских демонстрантов прошли маршем к Уайтхоллу в Лондоне, и все, с кем мы говорили, хотели одного и того же — немедленного прекращения огня. В других городах Великобритании протестующие также вышли на улицы: на каждой демонстрации присутствовала полиция, а в Лондоне их наряды усилили на тысячу человек. При этом полиция старалась быть чрезвычайно осторожной в формулировках, стараясь быть беспристрастной по отношению к протестующим. Однако всех предупредили, что любой, кто проявит какую-либо поддержку в отношении террористических организаций, будет арестован. Хотя протест в основном был мирным, в толпе возникали разногласия: Sky News стал свидетелем перепалки с мужчиной, державшим в руках флаг ХАМАС. Поскольку запланировано больше протестов, ситуация накаляется. Этот конфликт продолжает резонировать далеко за пределами своих первоначальных границ».

Что касается международной реакции на конфликт, Всемирная организация здравоохранения осудила приказ Израиля об эвакуации 22 больниц на севере сектора Газа. По мнению ВОЗ этот приказ равнозначен смертному приговору для пациентов. Глава МИД КНР Ван И заявил, что действия Израиля вышли за рамки самообороны и им следует прекратить коллективное наказание жителей сектора Газы.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.