Астрономы нашли звезду, которую терзают цунами высотой в 4 млн километров

0 15

Астрономы нашли звезду, которую терзают цунами высотой в 4 млн километров

Космос таит бесконечное количество загадок и чудес, и недавно астрономы из Смитсоновского центра астрофизики нашли еще одно. Это объект MACHO 80.7443.1718, который представляет собой пульсар — его яркость регулярно меняется, подобно сердцебиению. Однако непосредственно данное космическое тело поэтически прозвали «звездой с разбитым сердцем» из-за чудовищных событий, которые происходят с ним каждый месяц.

Обычно яркость далеких звезд для наблюдателей с Земли меняется на доли процентов, однако у MACHO 80.7443.1718 она изменяется сразу на 20%, что в 200 раз больше средних значений. Моделирование показало, что это двойная система, в центре которой находится массивная звезда в 35 раз тяжелее Солнца и в 24 раза шире его. Вокруг нее с огромной скоростью вращается меньшая звезда, совершая один оборот примерно за 33 дня.

Гравитационное притяжение малой звезды вытягивает материал большой звезды в виде чудовищных гребней или волн, высота которых может достигать 4,3 млн км. То есть внутри одной такой звездной волны могло бы поместиться три наших Солнца. Затем вся эта масса обрушивается обратно на родную звезду, порождая колоссальные выбросы энергии.

Но и это не все: притяжение малой звезды в буквальном смысле вытягивает большую звезду в яйцо, после чего она возвращается в прежнее состояние. Именно это и объясняет столь масштабные колебания яркости MACHO 80.7443.1718. Ученые предполагают, что данный объект не уникален, и во Вселенной может быть еще немало «разбитых сердец».

Астрономы нашли звезду, которую терзают цунами высотой в 4 млн километров

CfA
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.