Боец «Шмель» рассказал о смертоносных уловках ВСУ: пальцы точно оторвёт

0 6

Рация, начиненная пластитом, легко перебьет артерию

Украинские военные, не способные одержать победу на поле боя, продолжают прибегать к подлым уловкам. В соцсетях появилось предупреждение об очередной смертоносной ловушке, которую устраивают вэсэушники. Информация о страшной находке поступила от связистов, выполняющих задачи в зоне СВО. К ним в руки попала дешевая радиостанция Motorola, которая при более тщательном осмотре оказалась начиненной пластитом.

Боец «Шмель» рассказал о смертоносных уловках ВСУ: пальцы точно оторвёт

Военные призывают всех, кому попадутся подобные «трофеи», проявлять осторожность, не подбирать их и тем более не включать. Военнослужащий одного из добровольческих подразделений с позывным «Шмель» в беседе с «МК» объяснил, какую опасность несут в себе подобного рода находки.

– На самом деле, лично мне совершенно непонятно, для кого противник оставляет такие «подарки», – говорит он. – Российские солдаты все-таки не первый год уже участвуют в боях, и все прекрасно осознают, на какие подлости способен наш враг.

Все уже научены: нашёл трофей, не спеши радоваться, пусть сначала посмотрит сапёр. Мы все помним случаи, когда бойцы находили и заминированные беспилотные летательные аппараты, и заминированные ПТУРы — противотанковые управляемые ракеты. Старые рации, которые сейчас начал минировать противник, даже трофеями-то смешно считать. Подобные устройства фактически ведут работу в открытом режиме, и противник может спокойно слушать и действовать, опережая наши замыслы.

Поэтому применение даже рабочей такой радиостанции приведёт к большим проблемам. А на фоне того, что ВСУ начали их снаряжать взрывоопасными поражающими элементами, возникает вопрос: на кого все это рассчитано, против кого вы воюете? Лично у меня складывается чёткое мнение, что больше от таких находок могут пострадать дети и местные жители, которые проявят излишнее любопытство и подберут ее.

– Насколько сложно заминировать радиостанцию?

– Можно заминировать все, что угодно. Даже пачку сигарет. Достаточно вспомнить Сирию, когда боевики начиняли взрывчаткой все, что под руку попадало: зажигалки, детские игрушки, сковороды и кастрюли.

Поэтому в зоне боевых действий все без исключения должны руководствоваться золотым правилом: не тобой положено, не тебе и брать. Будешь следовать ему – останешься живым, с руками и ногами.

Конечно, мощным зарядом такую игрушку не начинить, но если в руках сработает – пальцы точно оторвёт. А дальше по обстоятельствам – куда и какие осколки полетят.

Вообще, рация по размеру и объему – примерно, как граната. Форма просто другая и оболочка. Если начинить еще и шариками от подшипников, то несложно догадаться, куда они полетят и как далеко. Если осколок, даже пластиковый от корпуса, прилетит в шею и перебьет артерию, и боец не сможет оказать себе помощь или рядом не окажется человека, способного ему помочь, то итог очевиден – смерть.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.