Диагностические леденцы помогут выявить болезнь самым приятным способом

0 21

Диагностические леденцы помогут выявить болезнь самым приятным способом

Для тестирования людей на наличие инфекционных заболеваний нередко требуется взять мазки со слизистой, что само по себе малоприятно. Во времена разгула COVID-19 люди послушно терпели, когда им тыкали ватными палочками в нос или горло. С тех пор методы взятия проб начали совершенствовать, и последняя разработка CandyCollect выглядит самой комфортной из всех.

Альтернатива мазку из горла – сбор слюны, для чего требуется получить всего 2-3 миллиграмма жидкости. На это уходит время и многие считают процесс неприятным. Поэтому ученые из Вашингтонского университета разработали альтернативный способ в виде диагностического леденца CandyCollect.

CandyCollect состоит из изольмата, безопасного заменителя сахара на основе свекольного сока. Хитрость в его конструкции – леденец выполнен в виде ложки, внутренняя поверхность которой имеет форму спирали. Это позволяет собрать и удержать на ней максимум слюны без усилий для человека. Поверхность спирали покрыта химическим веществом, которое связывает бактерии и удерживает их.

Процесс диагностики теперь сводится к тому, что человеку достаточно несколько минут пососать CandyCollect как обычный леденец. После этого его надо упаковать в пакет и отправить в лабораторию на анализ. Точность определения бактериального состава ротовой полости не уступает прочим методам. В сухом виде леденцы CandyCollect могут храниться до года и использоваться в любой момент.

Диагностические леденцы помогут выявить болезнь самым приятным способом

American Chemical Society
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.