Экология для дошкольников и младших школьников – как заинтересовать?

0 22

Тема экологии сегодня постоянно на слуху и все больше становится частью нашей жизни. Сортировка мусора, отказ от пластика, энерго- и водосбережение превращаются в привычные действия. Но нужно ли знакомить малышей с этой темой вообще и если да, то как это лучше сделать? И какую роль могут сыграть мультфильмы и мультсериалы? Давайте разбираться вместе с Юлией Двуреченской, генеральным директором анимационной студии “Карамель и Ко”, выпускающей мультсериал “Турбозавры”.


                Экология для дошкольников и младших школьников - как заинтересовать?

Зачем вообще малышам тема экологии?

Психологи считают, что дошкольный и младший школьный возраст – это время, когда у ребенка начинает складываться представление о себе и мире вокруг. Именно в этот период формируются базовые ценности, а также модели поведения и привычки. Вначале ребенок подражает взрослым, повторяет за ними и замечает, какую реакцию вызывают его действия, а позже начинает осмыслять свои поступки. Заложенные в это время ценности, модели, привычки чрезвычайно устойчивы и остаются с человеком на протяжении всей его жизни, в том или ином виде.

Поэтому если мы хотим, чтобы ребенок в будущем внимательно относился к природе и помогал ее сохранять, а не наносить вред экологии – нужно начинать воспитание уже в детском саду. И обязательно быть примером для ребенка – самому заниматься конкретными делами вместе с сыном или дочкой. Это можно сделать интересно и познавательно и для малыша, и для родителей, превратив сортировку мусора и уборку в веселую игру, а также подключив любимых героев малыша из анимационного мира.

Кроме того, занимаясь экообразованием малыша, мы развиваем в нем доброту, сочувствие и желание помочь, а также деятельный подход: слов недостаточно, нужно еще и действовать.

Как подавать тему экологии?

Сейчас об эко ценностях говорят очень много. Как такая информация усваивается ребенком лучше всего?

Анимация

Прежде всего, какой современный ребенок не любит мультсериалы и анимационные фильмы? А в них эти темы раскрываются очень хорошо. Дети активно подражают любимым персонажам и повторяют за ними.

К примеру, в сериале “Турбозавры” много эпизодов посвященных охране природы. В одной из серий герои строили дорогу, а на пути им встретилась поляна с ландышами. Ландыши — это редкие растения из Красной книги, поэтому дети и турбозавры сначала выкопали их и затем перенесли на другое место, чтобы сохранить.

В мультсериале “Фиксики” есть тоже отличные примеры на тему экологии, например, серия о том, как утилизировать батарейки.

Мультфильм “Валл-И” – о том, что будет, если перестать заботиться о планете и к каким трагическим последствиям это может привести.

Кстати, многие элементы и герои анимации переносятся и в игровой мир: сейчас есть немало приложений для смартфона и планшета для самых маленьких, которые в игровой форме также знакомят их с темой защиты окружающей среды.

Совместный досуг

Не стоит забывать и о других способах, которые нравятся детям и позволяют укрепить контакт с родителями. Например, сказка на ночь: сейчас выпускают современные сказки на тему экологии (например, “История одной капельки” или “Как скворец себе дом выбирал”, есть и целые сборники – например, “Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания”).

Поход в выходной на какое-нибудь событие всей семьей: можно посетить мероприятия в музеях и праздники под открытым небом. Например, Экофестиваль “Горизонт” в “Москвариуме”. Аналогичные события проводятся по всей России и часто они приурочены ко дню города.

Экологическое воспитание

Естественно, родителям важно не отдавать эковоспитание исключительно на откуп книг и сериалов. Нужно и самим регулярно говорить с ребенком на эту тему, начиная с элементарного. Например, почему лучше класть покупки в бумажный пакет или сумку из ткани, а не в полиэтиленовый пакет? Потому что полиэтилен практически не разлагается, может попасть в море и из-за него пострадают звери: киты, тюлени и многие другие. И так далее.

Сортировка мусора – через игру

Не менее важно практически, на уровне конкретных дел, вовлекать ребенка в экологическую деятельность. Причем даже сортировке мусора обучить ребенка легко, если применить игровой подход.

Команда нашей студии вместе с методистами придумала игру для детских садов. Вначале детям рассказывают о том, что такое сортировка мусора и зачем она нужна. Как иллюстрацию показываем эпизод сериала “Турбозавры” на эту тему. Затем играем: два ребенка надевают маски-шапки персонажей мультфильма. Один отвечает за сбор биоразлагаемого мусора, второй – за сбор неразлагаемого мусора. Возле каждого из них ставим ведерко для каждой команды разного цвета.

Дети делятся на команды – до 5 человек в команде. Каждой команде выдается одинаковый набор из 10 карточек с картинками разного вида мусора, задача – быстрее разделить мусор правильно и положить “биоразлагаемый” и “неразлагаемый” мусор в соответствующие ведерки. В конце ребята в масках рассматривают мусор в ведерках каждой команды и подводят итоги.

Изучение взаимосвязей

Можно поиграть и в такую игру: на столе раскладывают картинки, изображающие растения, птиц, зверей, человека, солнце, воду и т.д.

Взрослый убирает одну из картинок, и ребенок должны рассказать, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет спрятанного объекта. Например: убираем птицу – что будет с остальными животными, с человеком, с растениями и т.д.

Таким образом ребенок лучше понимает взаимосвязи и последствия неправильных действий в отношении природы и ее уязвимость.


                Экология для дошкольников и младших школьников - как заинтересовать?

Чем заняться с ребенком, чтобы увлечь его?

Лето – идеальное время, чтобы как можно чаще гулять на свежем воздухе и знакомиться с миром природы. Начать можно с простейших шагов: рассказывать малышу, что за деревья встречаются при прогулке в лесу или парке, зачем им нужна кора и как деревья помогают очищать воздух. Затем можно переходить к следующему этапу: попросить ребенка помочь и выкинуть пакетик из-под сока или бутылку из-под воды в правильный контейнер (если по пути есть раздельные контейнеры) или собрать мусор после пикника на природе, отсортировав его по разным пакетам.

В теплые месяцы проводится множество семейных праздников под открытым небом, где специалисты рассказывают о правилах экологичного образа жизни, играют с детьми (это отличная возможность подсмотреть интересную игру и повторить ее дома) и развлекают их полезными занятиями – например, созданием экологичных игрушек.

В мероприятиях часто участвуют любимые персонажи детей из мультфильмов и мультсериалов: даже если ребенку страшно прийти в новое место или столкнуться с большим количеством незнакомых людей, присутствие знакомых героев помогает успокоиться и включиться в игру.

Что дальше?

По мере взросления ребенка можно пробовать уже более специализированные занятия, соответствующие интересам малыша: заинтересовался птицами – можно сходить на занятия юных орнитологов, если ближе эксперименты из области химии или физики – попробуйте ставить опыты с очисткой воды и так далее.

Ну а если четко выраженных интересов у ребенка еще нет, можно смотреть вместе передачи и фильмы об окружающей среде, по выходным просить помочь с уборкой и сортировкой мусора. А весной и осенью можно вместе отправиться на субботник в парк или организовать его на даче.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.