«Я не прохожу 90% кастингов»: звезда «Счастливы вместе» Александр Якин о сложностях актерской профессии

0 18

Александр Якин прославился главными ролями в рейтинговых сериалах «Счастливы вместе» и «Восьмидесятые». Однако в последние годы актер снимается нечасто, уделяя большее внимание театру. Почему же так произошло? Король сцены Александр вошел в профессию легко и играючи. С 6 лет — театральная студия в подмосковном селе, с 11 — драмтеатр в соседнем Чехове. Режиссер Игорь Лавров возил своих подопечных в лучшие театры столицы — «Современник», «Табакерку» — чтобы воспитать в них художественный вкус.

«Я не прохожу 90% кастингов»: звезда «Счастливы вместе» Александр Якин о сложностях актерской профессии

Актёр Александр Якин Несмотря на явный талант Якина, в театральные институты его принимать не хотели. Преподаватели считали, что паренек уже оброс штампами. Дело в том, что к 17 годам он успел примелькаться на экранах: это и драма «Парниковый эффект» (где Саша сыграл бездомного подростка), и, конечно же, «Счастливы вместе». И только в ГИТИСе, на второй год поступления, к Александру отнеслись непредвзято.

Свою любовь к сцене актер реализовал в Театре наций, где он работает более 10 лет. В дебютных ролях Якин оказался настолько убедителен, что режиссеры очень быстро стали выдвигать его на ведущие партии. То Левша из повести Лескова, то Парфен Рогожин в «Идиоте»…

«Я не прохожу 90% кастингов»: звезда «Счастливы вместе» Александр Якин о сложностях актерской профессии

Александр Якин в спектакле «Идиот» В «Идиоте», кстати, пригодилась игровая стихия Саши, его природная склонность к клоунаде — пусть это и клоунада-нуар, по Достоевскому. «Он мне сразу очень понравился, потому что он, не прилагая никаких усилий, очень располагает к себе. Быть с ним на сцене — большое удовольствие», — вспоминала свои первые впечатления Ингеборга Дапкунайте, коллега актера по спектаклю. Звезда или невидимка? А вот с кино все было сложнее. После череды успехов у Александра случилось довольно долгое затишье. С момента завершения «Восьмидесятых» в 2016 году он снялся лишь в пяти проектах, включая мини-сериал «Без памяти» (с Кириллом Сафоновым и Натальей Рудовой).

Когда получаешь главную роль в 15 лет и резко становишься знаменитым, очень нелегко терпеть отказы. Всенародно известный «Рома Букин», а потом и звезда «Восьмидесятых», Якин будто перестал быть интересен продюсерам…

«Я не прохожу 90% кастингов»: звезда «Счастливы вместе» Александр Якин о сложностях актерской профессии

Александр Якин в сериале «Восьмидесятые» Однако артист настроен оптимистично и пока не думает завязывать с кинематографом. В свободное от театра время он продолжает ходить по кастингам. Отказов в жизни Александра было так много, что он уже научился относиться к ним спокойнее. «Это же не олимпийский вид спорта, где, если ты первый прибежал, значит, ты лучше априори. Тут кому-то нравится так, кому-то так. Да, 90% кастингов я не прохожу. Большую часть вхолостую…» — объясняет актер.

Мужчина старается выносить из каждого неудачного прослушивания какую-то пользу, опыт. И не зря: у Якина был случай, когда после отказа режиссер утвердил его на роль в другом своем проекте — причем, без всякого кастинга.

Александр заявляет, что если с кино и театром не заладится, то он всегда может стать сценаристом: У меня было с детства это. Уехать куда-нибудь в теплую страну, с ноутбуком или печатной машинкой. Тебе сделали заказ, ты написал сценарий. Живешь, за окном море… Но мысли о жизни вне камер артисту придется отложить. Недавно Александр вернулся к роли, которая сделала его знаменитым, в перезапуске «Счастливы вместе» под названием «Букины». Подробнее о других ролях и личной жизни Якина читайте в его биографии на.

Источник: uznayvse.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.