Ядовитый свинец по-прежнему убивает и изменяет личность миллионов людей

0 17

Хотя нейротоксичный свинец больше не загрязняет окружающую среду выхлопными газами, многие миллионы людей, особенно в более бедных регионах мира, все еще борются с его вредными последствиями

Этилированный бензин был основным источником опасного свинца в окружающей среде в XX веке. И, хотя сегодня он уже не используется нигде в мире, последствия воздействия токсичного свинца продолжают сказываться. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного при поддержке Всемирного банка и опубликованного в рецензируемом журнале Lancet Planetary Health.

Ядовитый свинец по-прежнему убивает и изменяет личность миллионов людей

Фото: rally36.ru

Ученые пришли к выводу, что разрушительное воздействие свинца гораздо сильнее и масштабнее, чем мы предполагали до сих пор. По их оценкам, только в 2019 году от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умерло около 5,5 млн. человек. Кроме того, воздействие свинца связано с более низкими показателями IQ, ухудшением психического здоровья и более высоким уровнем насилия. По данным ученых, в 2019 году из-за пагубного воздействия свинца было потеряно 765 млн IQ-баллов, и этот ранее распространенный металл изменил личность целого поколения людей, родившихся в XX веке.

Между тем, предполагаемый ущерб от свинца, вопреки прежним предположениям, на 80% выше в случае IQ и даже в шесть раз выше в плане смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, – утверждают ученые. Длительное воздействие свинца приводит к снижению IQ у детей в первые пять лет жизни в среднем на 5,9 пункта. Авторы исследования также предупреждают, что 95% этих негативных последствий воздействия свинца приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

«Наше исследование показало, что свинец по-прежнему оказывает очень вредное воздействие на здоровье человека, причем в большей степени, чем мы признавали. Оно также показывает, что воздействие свинца приносит значительные экономические потери, причем в странах, менее благополучных, чем развитые», – подтверждает первый автор исследования Бьорн Ларсен, бывший экономист-эколог Всемирного банка.

Как подтвердили тесты на содержание свинца, проведенные компанией Pure Earth, в настоящее время свинец в больших количествах содержится, например, в дешевом кухонном оборудовании, красках, косметике и игрушках. Хотя может показаться, что свинцовое загрязнение – это проблема прошлого, в некоторых регионах мира его последствия остаются столь же пагубными.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.