Лакшери-сумочка Air Swipe создана из материала, разработанного для миссий NASA

0 6

Лакшери-сумочка Air Swipe создана из материала, разработанного для миссий NASA

Французский люкс-бренд Coperni представил новый «космический» аксессуар – сумочку Air Swipe, которая практически ничего не весит. Она создана из материала, который был специально разработан для одной из миссий NASA под названием «Звездная пыль». В контейнере из такого материала в 1999 году на Землю были доставлены образцы вещества с пролетавшей кометы Wild 2.

Поразительно, но сумка весит всего 31 грамм. Она выполнена из кремнеземного аэрогеля, структура которого испещрена триллионами каналов, заполненных воздухом. Этот аэрогель в 90-е назвали «самым легким веществом в мире». В NASA называли это вещество «дымом», а разработчики сумки и обычные пользователи в соцсетях констатировали их правоту.

Несмотря на свой крайне небольшой вес и «воздушность», сумка оказалась весьма прочной. Она способная выдержать вес, превышающий ее собственный в 4000 раз. Кроме того, ей не страшны температуры до 1204 градусов по Цельсию. Такой же материал используется для теплоизоляции компонентов современных марсоходов.

Ожидается, что в скором времени сумку можно будет купить через веб-сайт Coperni. О ее цене пока ничего не известно, но не вызывает сомнений, что аксессуар не будет дешевым, ведь все, что касается высокой моды и уж тем более космоса всегда стоит дорого.

Лакшери-сумочка Air Swipe создана из материала, разработанного для миссий NASA

Fast Company
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.