Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

0 3

С помощью экспертов разбираемся, как узнать, является ли дом аварийным и как признать, что здание находится в непригодном для жизни состоянии


                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

B Москве действует программа реновации, в других регионах России существуют как местные, так и федеральные программы сноса старого (ветхого и аварийного) жилого фонда. Жильцы сносимых домов получают взамен новые квартиры или компенсацию за утраченное жилье.

Вместе с экспертами рассказываем, кaкиe здaния пoдлeжaт сносу, а также о том, кaк yзнaть, кoгдa cнecyт дoм и кaк признать здание аварийным.

Содержание статьи:

Что такое аварийное жилье

Жилье, которое непригодно для проживания или представляет опасность для здоровья и жизни человека, считается аварийным. Согласно постановлению правительства № 47, таковым может считаться жилье, которое расположено в здании:

  • официально признанном аварийным;
  • находящимся в производственной зоне, зоне инженерной и транспортной инфраструктуры, санитарно-защитной зоне;
  • расположенном на территории, где превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности (радиация, шум, электромагнитные излучения);
  • построенном на территории, где возможны чрезвычайные ситуации: оползни, селевые потоки, лавины, наводнения, а также техногенные аварии;
  • получившем повреждения в результате аварий, пожаров, взрывов, просадки грунтов, землетрясений, а также когда восстановление невозможно по техническим или экономическим причинам.
  • Как узнать, что дом признан аварийным

    Существует несколько способов узнать, относится дом к аварийному жилью или нет. Вот основные из них.

    Как узнать о сносе дома по реновации в Москве

    В Москве публикуется информация об аварийных домах и реализации программ расселения по программе реновации. Для ее получения на официальном сайте мэра Москвы надо войти в раздел «Московский стандарт реновации», который посвящен реновации в столице. Следующий шаг — зайти в раздел «Карта программы», в котором отображены дома, включенные в программу, здания, в которые идет переселение, а также стартовые площадки и объекты квартальной застройки.

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    Чтобы проверить, включен ли многоквартирный дом в программу реновации, необходимо набрать в поисковой строке название улицы. После этого появится список домов, которые включены в программу реновации. По каждому зданию есть информация, на каких основаниях он включен в программу — например, «по результатам голосования в центрах «Мои документы» и системе «Активный гражданин».

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    Как узнать о сносе дома из выписки ЕГРН

    В целом для всех регионов России самый простой способ — это ознакомиться с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С 2022 года данные об аварийности дома стали включать в записи ЕГРН, в связи с чем, можно заказать выписку из Росреестра и получить необходимую информацию. Эти сведения относятся к дополнительным и включаются без участия правообладателя.

    Чтобы проверить наличие в ЕГРН сведений об аварийности здания (многоквартирного дома), можно воспользоваться официальным сайтом Росреестра.

    Для поиска сведений о здании необходимо:

  • войти на сайт;
  • выбрать вкладку «Публичная кадастровая карта»;
  • в строку поиска внести вид объекта, а также кадастровый номер или адрес дома.
  • В полученных сведениях о здании в наименовании дома будет содержаться информация «Здание (многоквартирный дом) признано аварийным и подлежащим сносу».

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    Публичная кадастровая карта на сайте Росреестра

    Как узнать о сносе дома через Фонд развития территорий

    Подробную информацию о доме можно посмотреть на официальном сайте Фонда развития территорий (ФРТ). Здесь представлены как статистические данные о работе с аварийным жильем, так и сроки сноса и расселения домов, а также вся информация по конкретному дому, поясняет Татьяна Напольских.

    Чтобы проверить конкретный дом, нужно выбрать вкладку «Аварийный фонд», а дальше выбрать необходимые критерии, по которым будет осуществляться поиск, добавляет эксперт.

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    На сайте ФРТ содержится информация об аварийных зданиях

    При быстром поиске, когда нужно просто проверить один адрес, можно воспользоваться кнопкой «поиск по сайту», находящейся в правой верхней части сайта. После этого на портале отобразится информация по дому, если она, конечно, имеется, говорит Александр Раевский.

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    На сайте ФРТ можно воспользоваться обычной поисковой строкой

    Как узнать о сносе дома на сайте местной администрации

    Получить информацию об аварийном состоянии дома можно на официальном сайте местной администрации. По словам экспертов, она появится там раньше, чем в любом реестре, но сам поиск может быть затруднителен, поскольку поиск конкретного дома происходит не автоматически.

    На некоторых сайтах администрации можно увидеть отдельные блоки, посвященные аварийным домам, в которых администрация указывает информацию об очередности сноса домов, сроках и планах реализации программ, поясняет Александр Раевский.

    «Если самостоятельный поиск не дал результатов, можно обратиться письменно в местную администрацию с обращением о получении информации по конкретному дому. Администрация направит ответ в течение 30 дней», — добавляет Татьяна Напольских.

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    Информация с об аварийном жилье с официального сайта администрации города Клин, Московской области

    Как узнать о сносе дома на сервисе «Дом.МинЖКХ»

    Эксперты поясняют, что для поиска нужной информации можно также воспользоваться онлайн-сервисом «Дом.МинЖКХ». Это часть общественного инициативного проекта «МинЖКХ.РУ», где содержится информация о жилом фонде в России.

    Всего в базе сервиса содержатся данные о 934 тыс. домов в 85 регионах: управляющая компания, фотографии и планы на карте, количество этажей, год постройки и ввода в эксплуатацию, серия и тип постройки здания. Узнать информацию о доме можно по адресу или по управляющей компании или ТСЖ.

    Для того, чтобы проверить информацию о своем доме, надо ввести его адрес в поисковой строке. Или же нажать на название города, после чего появится список аварийных домов в этом населенном пункте, говорит Татьяна Напольских.

    
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    На сайте «Дом.МинЖКХ» можно ввести адрес дома, а можно получить информацию, открыв название населенного пункта

    Какие дома могут снести

    Причина признания дома аварийным и его дальнейшего сноса — это его критический или полный износ. Инициировать начало процедуры можно либо самостоятельно, либо на общем собрании жильцов дома. Именно на собрании решается вопрос об отправке заявления в межведомственную комиссию и проведении экспертизы здания, говорит Александр Раевский.

    На первом этапе заключение об аварийности дома может дать проектно-изыскательская организация, сотрудники которой проверят конструкции дома. В среднем такая экспертиза стоит от 50 тыс. руб. Фирма должна состоять в реестре саморегулируемых организаций (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования. Компания должна приложить к заключению выписку из реестра СРО, которая подтвердит полномочия делать обследования домов, добавляет Татьяна Напольских.

    После этого собирается необходимый пакет документов:

  • заявление (от конкретного собственника или общего собрания) о проведении экспертизы и признании дома аварийным;
  • копии правоустанавливающих документов;
  • доверенность от жильцов, если за всех заявление подает представитель собственников;
  • экспертное заключение специализированной организации, которая проводила обследование дома.
  • Пакет документов в местную администрацию можно отправить несколькими способами:

  • лично;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • через портал Госуслуг;
  • через многофункциональный центр (МФЦ).
  • 
                    Как узнать по адресу, снесут ли дом и когда. Реестр домов под снос

    Жилье, которое непригодно для проживания или представляет опасность для здоровья и жизни человека, считается аварийным (Фото: Shutterstock)

    Для того, чтобы дом попал в реестр аварийных, существует целая процедура. Выглядит она следующим образом:

  • специальная комиссия обследует здание. Сделано это может быть как по предписанию жилищной инспекции или местной администрации, так и по требованию жильцов дома;
  • члены комиссии, среди которых обязательно должны быть специалисты, обследуют все здание: крышу, фасад, несущие конструкции и подвалы. Затем комиссия вынесет письменное заключение о проведенной экспертизе.
  • в течение 30 дней, в местной администрации пройдет голосование участников комиссии за признание или непризнание дома аварийным. Итоги определяются простым большинством, в случае равенства решающий голос есть у председателя комиссии.
  • если комиссия проголосовала за признание здания аварийным, то глава местной администрации в течение 30 дней издает письменное распоряжение о включении дома в список аварийного жилья и о сроках расселения жильцов;
  • податели заявления оповещаются о принятом решении в течение пяти дней, при признании дома аварийным, об этом уведомляют Госжилинспекцию.
  • «График расселения аварийных домов делают на уровне региона. Обычно очередность определяют просто по датам: какой дом раньше признан аварийным, тот раньше и расселят», — резюмирует Александр Раевский.

    Авторы Теги
    Источник

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.