Минобороны РФ: украинские диверсанты подорвали участок аммиакопровода «Тольятти — Одесса»

0 28

Есть пострадавшие. Подрыв произошел в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области. В Белгородской и Курской областях зафиксировали обстрелы

Минобороны РФ: украинские диверсанты подорвали участок аммиакопровода «Тольятти — Одесса»

Фото: Антон Оболенский/Wikipedia

Российское Минобороны сообщило, что вечером 5 июня украинские диверсанты подорвали аммиакопровод «Тольятти — Одесса» в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области, есть пострадавшие среди мирного населения. Украинская сторона возложила ответственность на Россию.

В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории. Масютовка находится на линии соприкосновения в десяти километрах к северу от Купянска.

В МИД России заявили, что восстановление аммиакопровода «Тольятти — Одесса» займет от одного до трех месяцев при наличии доступа к объекту. Ранее российская сторона пыталась добиться включения транзита аммиака через территорию Украины по этому аммиакопроводу в зерновую сделку.

О том, какую опасность может представлять уничтожение аммиакопровода, рассказывает промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук «Аммиакопровод «Тольятти — Одесса» тянется на тысячи километров, это довольно сложная конструкция, потому что необходимо изолировать аммиак от окружающей среды. Соответственно, толщина труб там довольно приличная, поскольку все-таки аммиак не просто пахнет неприятно, он может убить человека, и не одного. Что касается возможности поражения, какая территория, вообще, однозначно сложно сказать. Потому что, с одной стороны, мы понимаем, любой газ, если он попадает в воздух даже из небольшой дырочки, он туда попадает под давлением. Соответственно, площадь распространения может быть приличная. С другой стороны, аммиак на воздухе довольно быстро распадается, радиус поражения может составить условно один-два километра, это максимум, как мне кажется, при условии, что протечку очень быстро ликвидируют. Но если они это не сделают, площадь распространения может оказаться и больше. Потому что аммиак находился в бездействующем аммиакопроводе, его оттуда никто не удалял, сейчас, если он поступает в воздух под давлением, то это будет продолжаться ровно столько, сколько в том месте аммиака, а сколько его там, непонятно, даже на этом участке. Это представляет серьезную опасность для окружающих населенных пунктов, и по логике вещей людей должны оттуда эвакуировать. Степень воздействия может быть разная, с одной стороны, у человека может быть кашель, слезы, боль во рту, боль в носу, с другой стороны, если этот контакт очень долгий, это могут быть и химические ожоги, и смерть. Очень опасны, кстати, химические ожоги от аммиака не только кожи, но и сетчатки глаза. Аммиак в последние годы очень активно применяют в сельском хозяйстве как именно азотное удобрение. Почему? Его просто вносят в почву определенным образом. Но всегда предупреждают, что отойдите во время внесения аммиака, и там сутки-двое на поле никто не должен находиться».

В Минобороны России сообщили об отражении четырех атак ВСУ в ДНР и Запорожской области за прошедшие сутки. В частности, попытка атаки была предпринята в районе Артемовска, по данным ведомства, украинские войска потеряли на этом направлении более 400 военнослужащих.

В Белгородской области снова оказался под обстрелом Шебекинский округ. Как сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков, ВСУ обстреляли центр села Графовка, пострадавших нет. Продолжаются обстрелы города Шебекино.

При обстреле Глушковского района Курской области был ранен один человек, об этом сообщил глава региона Роман Старовойт. По его словам, из-за обстрела в Попово-Лежачах и Теткине нет электричества.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.