Новейший космический телескоп обнаружил признаки жизни на нашей планете

0 5

Новейший космический телескоп обнаружил признаки жизни на нашей планете

Международная группа ученых провела моделирование работы будущего аппарата для исследования экзопланет. Он называется Large Interferometer For Exoplanets (LIFE) и предназначен для поиска признаков жизни в далеких мирах. Пока что это лишь проект, причем достаточно спорный, поэтому его цифровую копию тестируют в разных условиях в поисках оптимального решения.

Телескоп, который состоит из пяти синхронно работающих спутников, будет сканировать инфракрасное излучение экзопланет с целью анализа их атмосферы. Главная задача – поиск «биосигнатур», определенных газов, которые формируются в ходе жизнедеятельности разных существ. Например, закись азота и метилированные галогены можно назвать признаками наличия обширной биосферы, в которой происходят процессы фотосинтеза.

Для проверки работы телескопа ученые создали виртуальную модель нашей Земли и дали ему задание изучить ее. Результат обнадежил: устройство действительно нашло признаки жизни на нашей планете. Значит, когда телескоп построят в будущем, можно будет заняться изучением около полусотни известных экзопланет земного типа в надежде найти там жизнь. На первом этапе изучать будут только близкие объекты, не далее 65 световых лет от нас.

Новейший космический телескоп обнаружил признаки жизни на нашей планете

The Astronomical Journal
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.