Отечественные биоразлагаемые моторные масла создали ученые из Челябинска

0 4

Отечественные биоразлагаемые моторные масла создали ученые из Челябинска

Специалисты ЮУрГУ (Челябинск) разработали и предложили к выпуску отечественные биоразлагаемые моторные масла, которые отличаются экологичностью и предназначены для применения в различной сельхозтехнике и двигателях моторных лодок.

В рамках борьбы с загрязнением окружающей среды многие зарубежные производители разработали технологию выпуска биоразлагаемых смазочных материалов, в основе которых применяются растительные масла, но в России подобного производства еще не было.

Данную проблему взялись решить ученые из ЮУрГУ, которые в первоначальных попытках воспроизведения иностранных составов и технологий создали собственные перспективные материалы, превосходящие по эффективности все существующие на сегодня аналоги.

Для основы российских биоразлагаемых моторных масел был взят ряд сложных эфирных спиртов и многоосновные органические кислоты, а сама технология их производства получилась весьма простой. Кроме того, относительно импортных аналогов российское масло более экономно расходуется в работе при таком же уровне защиты смазываемых элементов.

В Челябинске готовы передать свой патент на биоразлагаемые моторные масла заинтересованным партнерам, на запуск массового производства потребуется не более полугода, а все требуемое для этого оборудование уже выпускается российскими предприятиями.

Отечественные биоразлагаемые моторные масла создали ученые из Челябинска

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.