Пищевая добавка Е1400 (декстрин): польза или вред

0 32

Пищевая добавка Е1400 (декстрин): польза или вред

Содержание

    Что такое декстрин и как его получают Свойства и применение Декстрин в продуктах питания Польза и вред

Многофункциональная добавка декстрин — это полисахарид, который производится чаще из картофельного или кукурузного крахмала с помощью термической обработки. В производстве продуктов питания применяется как загуститель, стабилизатор, сахарозаменитель и связующий компонент.

Натуральный декстрин образуется естественным путём в организме человека: во рту в процессе пережёвывания пищи. Это происходит под действием альфа-амилазы, помогающей усвоить углеводы.

Не все синтезируемые заменители естественных веществ можно назвать безвредными. В то же время некоторые из них признаются даже полезными. Как обстоят дела у этой добавки с вредом и пользой для человека, вы узнаете из статьи.

Содержание статьи:

Что такое декстрин и как его получают

Производимое из крахмалов вещество, один из видов модифицированных крахмалов, относится к группе углеводов-полисахаридов.

Для его получения используют чаще всего концентрированную соляную или азотную кислоту. Кислотой увлажняют крахмал, затем смесь выдерживается 6 часов в закрытой камере или заворачивается в пластиковые пакеты. Последним этапом идёт сушка — в течение 2,5–5 часов при температуре до 200°C.

В результате получается мелкодисперсный однородный порошок белого, палевого или жёлтого цвета. Чем насыщеннее цвет, тем выше растворимость. ГОСТ 6034–2014 устанавливает два сорта декстринов — высший и первый, по каждому цвету в отдельности1.

Также есть и бескислотный способ производства, где катализатором выступают, например, квасцы алюмокалиевые.

Если исходным материалом был крахмал из картофеля, то на выходе получится картофельный декстрин; если кукуруза — кукурузный. Также используются пшеничный и тапиоковый крахмалы.

Маркировка этой субстанции в пищевой промышленности — Е1400.

Можно приготовить вещество с подобными декстрину свойствами и в домашних условиях. Минуя добавление катализатора, крахмал просеивают через сито и нагревают в духовке при температуре 200°C в течение 1,5 часов, помешивая каждые 15-20 минут. Применяют его в кулинарии или для приготовления клейстера.

Свойства и применение

Все виды декстринов обладают высокой загущающей и связывающей способностью. Благодаря этому свойству добавка находит применение в таких видах промышленности, как:

литейная — для скрепления формовочного песка; текстильная — при отделке ткани для придания жёсткости волокнам, для придания густоты текстильным краскам; пиротехническая — в качестве связующего и горючего вещества; строительная — для изготовления различных видов клеев и красок; косметическая — для связывания, загущения и придания увлажняющих свойств в мыле, кремах, гелях и пр.; фармацевтическая — в качестве загустителя и стабилизатора множества фармпрепаратов; обувная, спичечная, горнодобывающая и др.

Декстрин в продуктах питания

При изготовлении продуктов питания пищевая добавка Е1400 выступает в роли стабилизатора, загустителя, сахарозаменителя, основы искусственных подсластителей или замены жира:

в кондитерских изделиях применяется для загущения глазури, кремов, начинок; способствует приобретению золотистого цвета и хрустящей корочки в выпечке; повышает качество муки, улучшает текстуру теста, предотвращает быстрое высыхание; улучшает вкус; увеличивает срок хранения продуктов; служит заменителем жира, так как обладает способностью образовывать гели, напоминающие жировую эмульсию. При этом помогает снизить калорийность продукта при сохранении его консистенции.

Кукурузный декстрин можно использовать в качестве сахарозаменителя, в том числе при домашней консервации, в выпечке.

Пшеничный декстрин нашёл применение в оздоровительной практике как полезная клетчатка — для улучшения работы кишечника, детоксифицирующего эффекта, снижения «плохого» холестерина, нормализации баланса кишечной микрофлоры.

Встретить пищевую добавку Е1400 можно в таких продуктах, как:

хлебобулочные и кондитерские изделия; выпечка; мороженое; полуфабрикаты; супы и соусы; макаронные изделия; жевательные резинки; молочные, консервированные и замороженные продукты; детское питание; спортивные напитки.

Польза и вред

Добавка Е1400 разрешена к применению в пищевой промышленности во многих странах мира, в том числе в России, США, Австралии, Новой Зеландии. В странах Евросоюза она не одобрена, потому что крахмалы, подвергшиеся расщеплению с помощью кислот и ферментов, не признаются пищевыми добавками.

Промышленное получение декстрина может настораживать приверженцев здорового питания. Ведь в процессе изготовления участвуют кислоты и другие химические вещества. Однако эта добавка считается безвредной, а где-то и вовсе можно встретить указание на пользу для здоровья, но в подтверждение этого тезиса на август 2023 года научных исследований найдено не было.

В некоторых изменённых формах декстрин демонстрировал пользу для организма. Так, в одном исследовании применение «устойчивого» мальтодекстрина (Fibersol-2) показывало противораковую активность2.

В другом исследовании эта же форма помогла участникам эксперимента нормализовать пищеварение и улучшить работу кишечника3.

Третье исследование обнаружило способность повышать выносливость у другой формы декстрина — так называемого «сильно разветвлённого циклического декстрина» (HBCD)4.

Возможно, встречающаяся информация о пользе Е1400 базируется на подобных научных данных, но всё же эти вещества не идентичны пищевому декстрину массового производства, а значит, свойства этих изменённых форм вменять Е1400 некорректно.

Известно, что пищевой декстрин имеет высокий гликемический индекс, даже выше столового сахара. Частое употребление любых продуктов с высоким гликемическим индексом снижает иммунитет, увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологии.

Поэтому не рекомендуется злоупотреблять продуктами с содержанием декстрина людям с проблемами кишечника, диабетом и преддиабетом, заболеваниями сердца.

В целом, исходя из доступной информации, добавка не представляет особого вреда, требующего пристального внимания. Однако, возможно, будет полезнее избегать чрезмерного или даже постоянного потребления. Впрочем, как и при использовании любых синтетических веществ для питания.

Это интересно Пищевая добавка Е160а: опасна или нет

Пищевой краситель каротин — это органическое соединение, получаемое посредством химического синтеза или выделения из растений либо микроорганизмов. Вещество, получаемое первым способом, обозначается кодом Е160а(i), вторым — Е160а(ii). В натуральном виде Е160а содержится во фруктах и овощах (моркови, капусте, тыкве, салате, томатах, персиках, абрикосах, хурме, грейпфрутах и многих других), образуясь в результате фотосинтеза. По сути это провитамин витамина А — важнейшего для человека антиоксиданта, который не вырабатывается в организме самостоятельно. Благодаря этому веществу фрукты и овощи приобретают жёлтый и оранжевый цвета. Считается, что чем оранжевее продукт, тем больше в нём этого провитамина.

Читать

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.