Плоская Земля – не миф, а весьма вероятное прошлое нашей планеты

0 35

Плоская Земля – не миф, а весьма вероятное прошлое нашей планеты

Ученые из Университета Центрального Ланкашира получили косвенные доказательства наличия плоских планет во Вселенной. Это нестабильное состояние, некий промежуточный вариант между планетезималем и протопланетой. Маловероятно, что планета могла полностью сформировать и сохранить такую форму, поэтому наличие плоских миров все еще под вопросом.

Как пояснил доктор Димитрис Стамателлос, в моделировании процессов образования космических тел ученые по умолчанию всегда придерживались мысли, что накопление вещества происходит в форме сферы. При этом сам процесс притягивания друг к другу частиц пыли и грязи из межзвездного пространства протекает весьма неравномерно. Исследоователи использовали моделирование при помощи суперкомпьютера, чтобы проверить различные гипотезы.

Выяснилось, что формирование планеты при определенных обстоятельствах начинается с создания пылевого диска. Он закручивается, из-за чего вещество начинает накапливаться на диске неравномерно – меньше у края и больше по центру, вблизи оси вращения. А затем и полюсов. Таким образом, некоторое время «заготовка» планеты выглядит как толстый блин, затем начинает напоминать юлу. Масса вещества в центре растет и оно становится округлым, принимает близкую к сферической форму. Впрочем, это всего лишь гипотеза, нам еще предстоит найти такую плоскую планету.

Плоская Земля – не миф, а весьма вероятное прошлое нашей планеты

UCLan
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.