Прикормка для Zig-Rig

0 33


Прикормка для Zig-Rig

Сейчас очень много пишут и говорят о методе ловли карпа с помощью оснастки ZIG-RIG, активно обсуждают техническую и тактическую стороны такой ловли. В этой небольшой статье я бы хотел обсудить прикормку, которую можно применять при ловле на ZIG-RIG. Особенность питания карпа в толще воды заключается в том, что, поглощая пищу таким образом, он собирает мелкие, одиночно плавающие частички корма. Это могут быть как живые организмы, например, насекомые или личинки, так и растительные частички, такие как трава, листья, пыльца, семена растений и даже их плоды. Опытные карпятники наверняка неоднократно замечали питающегося с поверхности воды карпа в том месте, где над ней склоняются ветки деревьев, и падают, к примеру, плоды шелковицы.

Весь этот плавающий и тонущий корм объединяют три вещи. Во-первых, такая пища медленно всплывает, медленно тонет или находится в состоянии нейтральной плавучести. Во-вторых, весь этот корм достаточно хорошо виден в относительно прозрачной воде; возможно, это и не имеет такого серьезного значения, но все же опыт ловли показывает, что сам метод очень успешен именно при ловле в чистой воде. В третьих, весь этот корм находится, так сказать, в штучном (одиночном) состоянии. Не важно, мертвый это жучок, зернышко упавшее с берега, или всплывающая личинка, все равно – это штучный (одиночный) пищевой объект, то есть четкая, единичная цель, которую карп атакует без особых церемоний и дегустаций. Соответственно, возникает главный вопрос – как кормить?

Много, мало или вообще не кормить, а ловить в тех местах, где карп караулит все эти всплытия и падения естественного корма? Мне думается, что на диких водоемах, кормить при ловле на ZIG-RIG вообще не стоит. Таким образом можно попросту распугать рыбу, не привыкшую к такой активности на поверхности воды. А вот на спортивных водоемах, где карп привык к постоянным полетам ракет и бомбардировке шарами, прикармливать стоит. Тем более что карп – обучаемая рыба, он прекрасно понимает, что хватать пищу в толще воды гораздо проще, чем рыться в иле или гравии на дне. Соответственно, при ловле на ZIG-RIG прикормка должна быть подобрана специальным образом.

В состав прикормки для ловли на оснастку ZIG-RIG должны входить:
• Целые и молотые вареные (которые можно заранее приготовить дома и заморозить) и экструдированные зерновые частицы;
• слегка «пылящая» прикормка, а если в водоеме присутствует амур, то и медленно тонущая поплавочная прикормка;
• мелкий (1-3 мм) и средний (4-6 мм) плавающий и тонущий пеллет;
• крушенные бойлы (мелкая и средняя фракция);
• жидкие аминокислоты;
• ароматизаторы и другие ликвиды.

Рынок карповых снастей и прикормок на сегодняшний день предлагает множество уже готовых вариантов смесей (миксов) для кормления при ловле методом ZIG-RIG. С успехом можно использовать и такие смеси. Но изготавливая смеси для ZIG-RIG своими руками (даже с использованием готовых ингредиентов), рыболов оставляет для себя возможность маневра. Самостоятельно вы сможете, учитывая конкретные условия, создавать необходимую только вам, исключительную прикормку. Вы можете регулировать количество крупных частиц в вашем миксе, степень растворения в воде «пылящих» элементов и так далее. В процессе приготовления прикормки важно соблюдать необходимую ее консистенцию, которая может варьировать от жидкости до консистенции вязкой каши. Выбор консистенции прикормки осуществляется в зависимости от условий ловли, глубины водоема, прозрачности воды, активности рыбы и других факторов.

Тактика прикармливания при ловле на оснастку ZIG-RIG основывается на простом принципе – «лучше чаще, но меньше», и самое главное – прикармливание будет правильным лишь в том случае, если оно будет максимально точным. Прикормка должна падать строго над той областью, где расположена насадка. Необходимо, чтобы после падения на воду высыпавшегося из ракеты корма, ваша насадка оказалась в некоем столбе медленно опускающейся прикормки. Чем компактней будет этот столб прикормки, тем больше вероятность того, что карп возьмет вашу насадку. При сильном ветре или просто при значительно волнении воды стоит сначала попробовать ловить вообще без прикормки, но если это не даст результата, то правильно рассчитав скорость и дистанцию сноса прикормки, можно производить прикармливание с необходимым упреждением. Это не так просто, и требует некоторых навыков и практики. В любом случае, прикармливание точки ловли, когда вы используете оснастку ZIG-RIG, требует определенной подготовки и мастерств, не только в приготовлении миксов, но и в техническом исполнении прикармливания.

Тренируйтесь, и все у вас получится!

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.