Прикормочно-насадочная программа – головная боль или средство от нее?

0 21


Прикормочно-насадочная программа - головная боль или средство от нее?

Эффективная приманка – это, несомненно, очень серьезное оружие, которое в умелых руках позволяет добиться самых лучших результатов, но она (как, впрочем, и самые лучшие и дорогие удилища, катушки, крючки и лески) является лишь одним из элементов богатого арсенала карпятника, полностью раскрывающим свой потенциал лишь в совокупности с отточенной техникой, правильно выбранной тактикой, умением мыслить логически, «читать» водоем и понимать поведение рыбы. На наш взгляд, даже самая лучшая насадка способна полностью раскрыться лишь в сочетании с тщательно продуманной при-кормочной программой, все компоненты которой взаимоувязаны и дополняют друг друга, создавая некий симбиоз элементов. Как показывает практический опыт, использование таких комплексных программ позволяет избежать бесконечного перебора насадок и полностью сосредоточиться непосредственно на процессе ловли рыбы.

Метод перебора насадок, на наш взгляд, не только утомителен, но и не интересен, поскольку нет никаких объективных критериев, с помощью которых перебор можно сделать осмысленным. А использовать метод «научного тыка» нам просто скучно и неинтересно. В принципе, задача карпятника очень «проста» – привлечь рыбу, остановить ее и задержать в зоне ловли как можно дольше. Наверное, у каждого карпятника есть свои тактические схемы для решения этой задачи. Наш путь состоит в том, чтобы предложить рыбе несколько видов корма, постепенно подводящих ее к насадке. в состав нашей прикормочно-насадочной программы входят шары, смесь для спода, прикормочные, прикормочно-насадочные и насадочные бойлы. Каждый из перечисленных компонентов программы предназначен для решения своей задачи.

Смесь для спода служит для дальнего привлечения рыбы в зону ловли. Содержащиеся в ней легкие сыпучие фракции насыщают привлекательными мелкими частицами все горизонты воды и быстро достаточно далеко разносятся течениями (которые всегда присутствуют даже в непроточных водоемах). Большую часть смеси для спода мы забрасываем точно в зону ловли заклипсованным сподовым удилищем. Небольшое количество смеси забрасываем вокруг прикормленной области, чтобы увеличить тем самым площадь водоема, охваченную действием прикормки.

В состав прикормки для спода входит большое количество сложной ферментированной зерновой смеси, призванной дополнительно стимулировать ажиотаж в зоне ловли и состоящей из большого количества зерен (преимущественно мелких), имеющих разную форму и разный размер. Такой корм рыбе очень сложно съесть быстро. Часть зерен неизбежно вываливается изо рта карпа при попытке подобрать их со дна, что раззадоривает рыбу и стимулирует ее к активному поиску более крупных частиц пищи. Активно кормящаяся рыба издает характерные сигналы, быстро созывающие других рыб со всей площади водоема, примыкающей к зоне ловли. На наш взгляд, ничто не привлекает рыбу так хорошо, как кормящиеся неподалеку сородичи.

Рыбу, пришедшую в точку, заинтересовавшись мелкими фракциями прикормки, необходимо удержать. Сделать это можно только с помощью пищи, поскольку не найдя в зоне ловли достаточного количества вкусного корма, рыба просто уйдет, продолжив поиск пропитания. Вместе с тем, важно не перекормить рыбу и не создать конкуренции между прикормкой и насадкой. В противном случае поклевки могут быть слишком редкими или их даже может не быть вовсе. Поэтому в зоне ловли должен присутствовать мощный пищевой сигнал, но основная часть помещенного в ней корма все же должна быть хоть и вкусной, но не чрезмерно питательной.

В качестве источника пищевого сигнала, насыщающего воду привлекающими компонентами, но не дающего большого количества пищи, мы используем прикормочные шары. Когда рыба приходит в зону ловли, ей есть чем заняться – она атакует шары, подъедая отделяющиеся от них частицы сыпучей прикормки и мелкие зерновые. Такая еда не способна насытить карпа, но вполне подходит для того, чтобы разжечь его аппетит и стимулировать пищевую активность.

Раззадоренную мелкой прикормкой рыбу нужно заставить искать нашу насадку. Мы делаем это в два этапа. На первом этапе рыбе предлагаются прикормочные бойлы, насыщенные пищевыми привлекателями, но не обладающие чрезмерно высокой питательностью. Среди этих бойлов мы размещаем небольшое количество прикормочно-насадочных бойлов, которые обладают более высокой пищевой привлекательностью и питательностью. Здесь мы используем свойство пищевой избирательности карпа, хеморецепторная система которого наиболее чутко реагирует на определенные химические сигналы. Попробовав эти бойлы, рыба начинает целенаправленно отыскивать именно их среди остального корма, вовлекаясь тем самым во второй этап привлечения к насадке.

Целенаправленный поиск бойлов с повышенной питательностью, которых в свиме не так уж много, заставляет рыбу активно перемещаться по всей прикормленной области, что многократно увеличивает вероятность отыскания ею насадки. Насадочные бойлы выделяют в окружающую их воду еще более сильный и привлекательный пищевой сигнал, в первую очередь обращая на себя внимание рыбы. Таким образом рыбе и проще, и если можно так выразиться, интересней отыскивать насадочные бойлы среди всех других пищевых объектов, находящихся в зоне ловли. Использование такой тактики позволяет значительно уменьшить конкуренцию между прикормкой и насадкой.

Используя описанную тактическую схему, нам удается, во-первых, избежать опасности перекормить рыбу, а во-вторых, уйти от утомительного процесса перебора насадок. Тщательно подобранная по составу прикормочная программа, состоящая из взаимоувязанных компонентов, делает насадку похожей на вишенку на торте, которая кажется самой востребованной и аппетитной. работу программы проще всего представить в виде пирамиды, на вершине которой находится насадка.

Необходимыми условиями для успешной работы описанной тактики прикармливания являются хорошее качество всех компонентов прикормочной программы и их тщательная взаимоувязка как между собой, так и с насадкой. Взаимоувязка отдельных компонентов осуществляется за счет того, что в их состав входит ряд одинаковых ингредиентов и привлекателей, а также за счет придания им идентичного запаха, который в данном случае используется в качестве пищевой метки, указывающей рыбе на то, что пища, помеченная такой меткой, вкусна и безопасна.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.