Травяной чай и спорт

0 41

Травяной чай и спорт

Иммунитет – неотъемлемая часть здоровья каждого человека. Именно высокий уровень устойчивости к заболеваниям дарит бодрость духа и здоровье. Физические нагрузки, в том числе и спортивные, могут оказывать ослабляющее влияние на него. Усталость, боль в мышцах и плохой сон после занятий спортом могут негативно сказаться на общем состоянии.

Восстановить силы можно, регулярно принимая вкусный, ароматный и весьма полезный травяной чай. Такой чай благотворно действует на организм в целом и не содержит всевозможных вредных добавок, которые могут вызывать аллергию. Исключена также и зависимость от фиточая даже при длительном его употреблении.

Все травы содержат свойственные им микро-, макроэлементы и определенные группы витаминов, а также антиоксиданты, что в комплексе обеспечивает нормализацию обменных процессов, улучшает работу органов и систем организма. Если грамотно подойти к употреблению чаев из травяных сборов, то можно легко избавиться от нежелательных эффектов, как во время занятий спортом, так и после тренировок.

Травяной чай и спорт

Рекомендуемые травы для спортивных фиточаев

    К тонизирующим травам можно отнести элеутерококк, эстрагон, шиповник, зверобой. Чай из этих трав оказывает ободряющее действие, повышает физическую и умственную активность. Женьшень отлично помогает поддерживать себя в тонусе в течение всей тренировки, что обусловлено его удивительной способностью улучшать дыхание на клеточном уровне. Лимонник китайский, или шизандра, благотворно действует на кровь, улучшая ее состав, нормализует сердечно-сосудистую систему. Очень богат на витамины, а потому отлично повышает иммунитет.
    Чай из этих трав можно готовить, как отдельный фито напиток, так и в качестве добавки к любимому сорту чая. Но пить целесообразно в первой половине дня, чтобы он не повлиял на ночной сон.
    Расслабляющим действием обладают: душица, лаванда, мелиса, земляника (листья). Эти травы хороши для приготовления фиточая, который поможет расслабиться после напряженной тренировки. Напиток, приготовленный из комбинации этих трав или, как моно напиток, отлично снимет напряжение мышечное и нервное, подарит более глубокий и спокойный сон. Чай с мятой (две столовые ложки на стакан кипятка) снизит давление, которое может подскочить при интенсивных спортивных занятиях. Столовая ложка цветков страстоцвет, заваренная в трехстах миллилитрах кипятка в течение 10 минут, поможет снять мышечное напряжение и нормализовать работу сердца.
    Облегчить, или даже полностью устранить, посттренировочную боль в мышцах поможет османтус. Можно использовать готовую настойку, а можно заварить фиточай: 2 ложки цветков растения залить стаканом горячей воды и выдержать 3 минуты. А 2 столовые ложки душицы, заваренные в пол литровом термосе в течение часа помогут даже при мышечных судорогах. Пьются эти напитки, конечно же, после тренировок. Дополнительно можно принять теплую ванну.
    Общеукрепляющие травы отлично подходят для чаев, повышающих иммунитет и способствующих общему укреплению организма. Особенно они хороши в холодное время года для профилактики, как простудных заболеваний, так и улучшения иммунитета в целом. Горсть шиповника, прокипяченная 3-4 минуты, превратится в замечательный и полезный чай, который невероятно вкусен и полезен в сочетании с медом. Чай из плодов рябины имеет своеобразную горчинку. Очень богат на витамины и, кроме поддержки иммунитета, помогает бороться с анемией.

Но следует помнить, что на определенные травы все же у отдельно взятого человека, спортсмена, может быть аллергия. Поэтому начиная соединять травяной чай и спорт, следует начинать с небольшого количества чая. И не забывать о свойственных каждому растению свойствах, которые определяют период их употребления – одни до начала занятий, другие исключительно после них.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.