В США ответили, смогут ли украинские пилоты быстро освоить F-16

0 35

В США ответили, смогут ли украинские пилоты быстро освоить F-16

F-16 / фото: konkurent.ua
Украинские пилоты, проходившие тестирование в США на самолетах F-16, показали высокие результаты и профессионализм. Ввиду этого, программа по обучению пилотов для работы на многоцелевых истребителях может быть существенно сокращена по срокам.
Об этом сообщают Новости Планеты со ссылкой на «Единые новости».

Отмечается, что американские эксперты высоко оценили умение и профессионализм украинских пилотов, проходивших тестирование на возможность переобучения для работы на многоцелевых истребителях. Это значит, что в украинцев есть все шансы максимально быстро освоить F-16. Украинские пилоты убеждены, что для овладения истребителями может понадобиться до полугода, вместо стандартных трех лет, как заявляли некоторые западные партнеры.
«Мы верили в то, что наши пилоты покажут свой уровень, и это действительно произошло. Два пилота успешно прошли тестирование в Соединенных Штатах. Оценка дана достаточно высока и в конце отчета (указано), что для украинских пилотов программа переобучения на самолет F-16 может быть значительно сокращена по сравнению со стандартными программами подготовки пилотов», – сообщил командующий авиацией ВВС Украины бригадный генерал Сергей Голубцов.
По информации спикера Воздушных сил Юрия Игната, получение истребителей для украинской армии крайне важно сейчас. Многоцелевые истребители поколения 4+, такие, как F-16, помогут Украине получить преимущество в воздухе над российской авиацией, уверен Игнат.
Однако официальный Вашингтон продолжает уверять, что передача таких самолетов пока не в приоритете.
Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал решение союзников не спешить с предоставлением Украине современной авиации, в частности истребителей F-16. По его словам, эти системы сложны, нуждаются в обслуживании и больших финансовых затратах.
«Это самая сложная, самая дорогая система, требующая обслуживания, запчастей, а главное, вооружения… Это прагматичное решение и партнеры считают деньги, все считают деньги, считают деньги своих налогоплательщиков. Соответственно, принять решение дать нам самолеты, это означает, что все страны должны быть готовы дать самолеты, запчасти и обслуживание. И это будет речь уже идти не о сотнях миллионов помощи, а о миллиардах», – заявил Резников.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.