Ученые взломали компьютер, просто наблюдая за миганием его светодиодов

0 26

Ученые взломали компьютер, просто наблюдая за миганием его светодиодов

Команды исследователей Корнельского университета и Университета Бен-Гуриона разработали новую технологию взлома различных гаджетов и информационных систем, защищенных средствами криптографии. Метод весьма эффективен и базируется на тонком анализе свечения… обычного светодиода. Ученые обратили внимание на то, что любые манипуляции с данными сопровождаются изменениями потребления тока. Это заставляет мигать индикатор питания компьютерного блока, который можно рассматривать в качестве канала для проведения хакерских атак.

В этой роли могут выступать также звуковые паттерны или изменения электромагнитного поля. Так, проанализировав видео мигания индикатора питания считывающего устройства для чтения смарт-карт, записанное с расстояния 16 метров взломанной IP-камерой, ученым удалось восстановить сложный 256-битный ключ шифрования. В другом опыте индикатор питания колонок, подключенных вместе со смартфоном к одному концентратору, дал достаточно данных для раскрытия 378-битного ключа шифрования Samsung Galaxy 8.

В умелых руках эта технология может стать настоящим оружием. Опасность метода заключается в том, что для проведения взлома достаточно только смартфона, а сама атака может быть совершенно незаметной для окружающих. Кроме того, взлом может быть успешным, даже если хакеры находятся на достаточном удалении от взламываемого устройства.

Ученые взломали компьютер, просто наблюдая за миганием его светодиодов

Ars Technica
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.