Украина упускает последний шанс

0 23

Украина упускает последний шанс

Наконец-то, зарубежные политологи оценили по-настоящему контрнаступление украинцев. Так, «The Washington Post» 20 августа, суммируя многочисленные попытки прорыва российской обороны в течение свыше двух месяцев, пишет о тупиковой ситуации.

Что делать?

Продвижение ограничилось занятием горстки ничем не примечательных населенных пунктов. В засекреченном отчете разведки США прогнозируется, что украинская армия не достигнет в этом году желаемого результата. До Мелитополя, ключевого центра на юго-востоке страны, военные не дошли.

Освобождение именно этого города анонсировалось как победа. В связи с неудачей наступление почти прекратилось. Что сулит явные перемены в поддержке, оказываемой украинской стороне мировой общественностью. В Вашингтоне уже раздаются голоса, требующие сократить поставки вооружения Зеленскому.

Однако сторонники продолжения конфликта уверяют, что оба воюющих государства истощены. По сути, никто не добился ничего существенного на поле боя. Успехи мизерные. Потому необходимо поощрять союзников, не скупиться, помогать им больше.

К тому же, атаки на Крым, другие удары по России свидетельствует о желании противостоять агрессору. Правда, специалисты признаются, что эффект от подобных акций не чувствуется на фронте. Представители министерства обороны, оправдываясь, заявляют, что им нужно сверхсовременное оружие и F-16, чтобы нивелировать, в частности, преимущество россиян в воздухе.

Эксперты не могут не отметить, как накалилась обстановка вокруг Купянска. Приказ местных властей о массовой эвакуации – тревожный звонок, который нельзя игнорировать. Байденская администрация, опасаясь эскалации, фактически ничего не предпринимает. Да были отправлены кассетные боеприпасы. Но под четкие заверения в том, что они не будут использоваться для нападения на РФ.

Любопытно, что, оставляя отзывы к статье, комментаторы удивляются наивностью ее автора. Разве Украина – ребенок, ослушавшийся свою мать? Подстегивая украинцев, никто не думает, с какой сильной эшелонированной системой сталкиваются атакующие. Своими телами они разминируют подходы к ней. Фолловеры призывают дать все, в чем нуждаются эти смелые люди, чтобы они победили. И ни слова о мире.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.