Что означает категория “В” в военном билете?

0 25

Что означает абстрактная формулировка “ограниченная годность к службе в армии”? Какими рамками она ограничена? Где человек с такой категорией годности может служить? Сложно ли будет найти работу? Главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании “ПризываНет” Бакуменко Клавдия рассказывают про статус “ограниченно годен” – категория “В”.


                Что означает категория "В" в военном билете?

В настоящий момент все категории имеют довольно простые формулировки и определения. Ограниченно годный гражданин будет подлежать зачислению в запас вооруженных сил. В отношении него могут быть проведены все основные мероприятия, предусмотренные для лиц, пребывающих в запасе, например, военные сборы или мобилизация. Однако на практике, несмотря на потенциальную возможность призыва таких граждан, их редко задействуют в связи с наличием более конкурентных кандидатов. 

Какие статусы бывают и как их присваивают?

Данные “статусы” в законодательстве именуются “категории годности к военной службе”. Категория годности присваивается врачами-специалистами в военном комиссариате по результатам медицинского освидетельствования. 

Всего предусмотрено 5 категорий годности:

А – годен к военной службе (без ограничений по виду войск);

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе (годен для зачисления в запас без срочной службы);

Г – временно не годен (основание для получения отсрочки от призыва);

Д – не годен к военной службе (не годен даже для зачисления в запас, снимается с воинского учета).

Кому присваивают категорию “ограниченно годный к военной службе”?

Категорию годности “В” (ограниченно годен к военной службе) получат граждане, имеющие хронические заболевания с умеренными нарушениями жизненных функций. Как правило, они способны поддерживать стабильную жизнедеятельность, но лишь при помощи регулярного приема лекарств или следования особому режиму. Состояние здоровья, соответствующее данной категории, безусловно должно быть тяжелым, но не критическим. В последнем случае призывник может рассчитывать уже на категорию “Д” и полное освобождение от исполнения воинской обязанности.

По каким признакам присваивают такое ограничение?

Врачи в военном комиссариате при определении категории годности обязаны руководствоваться “Расписанием болезней”. Этот подзаконный акт содержит описание всех существующих диагнозов, а также категории годности, соответствующие этому диагнозу.

В “Расписании болезней” прописаны все признаки заболевания, которые необходимы для определения той или иной категории годности. 

К примеру, для того чтобы получить категорию “В” по диагнозу “Гипертоническая болезнь”, необходимо:

  • неоднократно выполнить суточное мониторирование артериального давления;
  • иметь повышенное давление, с показателями от 140/90 и выше;
  • получить диагноз по результатам стационарного обследования;
  • состоять на диспансерном наблюдении у врача не менее полугода.

Где категорию “В” присваивают и на каком этапе?

Изначально категория годности присваивается в военкомате муниципального образования – это районный военный комиссариат. После того, как все призывные мероприятия на муниципальном уровне будут выполнены – личное дело призывника будет направлено в призывную комиссию субъекта, чтобы еще раз всё перепроверить. Если врачи призывной комиссии субъекта обнаружат какие-то неточности в диагнозе – призывника могут вызвать на контрольное медицинское освидетельствование.

Таким образом, категория годности может быть определена на двух уровнях – муниципальном и региональном. После того, как призывная комиссия подтвердит категорию на контрольном медицинском освидетельствовании, гражданин сможет оформить военный билет.

Радоваться или огорчаться присвоению категории “В”?

Нужно помнить, что за категорией годности, освобождающей от службы в армии по призыву, зачастую стоит серьезное заболевание, в связи с которым могут возникнуть реальные риски для вашего здоровья. Поэтому радоваться, однозначно, не стоит. Данный статус освободит от обязанности по прохождению срочной службы. Оценить данное правовое последствие как положительное, или же как отрицательное, – каждый решает для себя самостоятельно.

А можно ли настаивать на полной негодности?

Разница между категорией “В” (ограничено годен) и категорией “Д” (не годен) заключается в том, что вторые в итоге полностью снимаются с воинского учёта и никак не ведут взаимодействие с военкоматом. Первые же, в свою очередь, подлежат зачислению в запас и в дальнейшем могут иметь небольшой шанс быть призванными на военные сборы или в рамках мобилизации.

В случае, если заболевание гражданина по всем признакам соответствует категории “Д”, на этом нужно обязательно настоять. В противном случае, призывника могут зачислить в запас с категорией “В” и ошибочно задействовать для участия в мероприятиях, которые могут нанести серьезный вред здоровью.

Можно ли настаивать на годности к армии, если гражданин хочет служить и хочет строить карьеру в госорганах?

Сокрытие заболеваний и получение завышенной категории годности может привести к серьезным необратимым последствиям для здоровья. Если впоследствии такой призывник попадёт на службу в те виды войск, которые были ему противопоказаны, заболевание может обостриться и привести к необратимым последствиям. Также такой солдат может потрепать своё здоровье и не принести никакой пользы для ВС РФ по причине физической негодности.


                Что означает категория "В" в военном билете?

Чем опасен статус “ограниченно годен”? Будут ли сложности с получением справок и водительских прав? Может быть сложности с трудоустройством?

Существуют мифы о том, что категория “В” может сильно повлиять на дальнейшую жизнь призывника. Однако, на самом деле, сама по себе категория в военном билете не влияет ни на что, кроме как на сам призыв на службу.

Гораздо важнее, из-за какого заболевания освобожден призывник. К примеру, категория “В” может быть присвоена при наличии психического расстройства. Такой диагноз может стать причиной постановки на учет в психоневрологическом диспансере (в зависимости от тяжести) со всеми вытекающими последствиями. 

С другой же стороны, например диагноз “Плоскостопие” не влечет никакого дополнительного контроля и не создает дополнительных препятствий в жизни, кроме как тягости самого заболевания.

Может ли меняться статус на протяжении жизни – ведь воинский учет ведется постоянно?

Категория годности может быть изменена, но делается это не автоматически, как только лицо получило тот или иной диагноз. Для изменения категории гражданин должен пройти медицинское освидетельствование. Его могут проводить перед призывом на военные сборы или в ходе мобилизации. Более того, у граждан есть право на переосвидетельствование и изменение категории без конкретной причины. Для этого им необходимо обратиться с заявлением в свой военный комиссариат по месту жительства.

Что делать, если врачи не замечают заболевание и присваивают статус “полностью здоров” и категорию “годен к военной службе”?

В случае, если жалобы и медицинские документы, свидетельствующие о наличии непризывного заболевания, были проигнорированы врачами, в последующем такого призывника признают годным к военной службе. На основании заключения о годности, призывная комиссия примет в отношении него решение о призыве на военную службу.

В соответствии с федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”, граждане, чьи права, по их мнению, были нарушены решением о призыве, могут обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или же в суд. Это можно сделать самостоятельно, а в случае, если собственной компетенции будет недостаточно – обратиться за помощью к юристам.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.