Почему в Курской области начали массового гибнуть пчелы. Куда смотрит Роспотребнадзор?

0 33

Почему в Курской области начали массового гибнуть пчелы. Куда смотрит Роспотребнадзор? фото: gorobzor.ru

Поголовная гибель пчел началась в конце мая. Первые сообщения в ветеринарную службу стали поступать из сел Тимского района, где буквально за пару дней на семи пасеках погибли полторы сотни пчелосемей. Затем несчастье настигло печеоводов из Медвенского района, в селе 1-я Гостомля.

Специалисы взяли материал на исследование, результаты будут известны через несколько дней. В комитете АПК Курской области предупредили глав муниципальных районов о необходимости строгого соблюдения сельхозпроизводителями правил применения пестицидов и агрохимикатов при обработке полей. Если виновных установят, они будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, функциями по надзору в сфере обращения пестицидов наделен Роспотребнадзор. Поэтому вопрос о причинах массовой гибели пчел, возможно, в ближайшее время будет задан руководителям этого ведомства. Скандал, похоже, назревает федерального масштаба, ведь убытки пчеловодов исчисляются миллионами рублей. К тому же, в прошом году была аналогичная история, когда в суд было направлено около сотни заявлений от владельцев пасек. По одной из версий причиной массовой гибели насекомых стало применение на полях ядохимикатов. Пасечники обращались в различные инстанции, ветеринарная служба исследовала биоматериал погибших пчел, в котором обнаружили токсичный препарат, но все усилия оказались тщетными.

Что ждет потерпевших в этом году, покажет время. О возможных причинах гибели пчел нашему агентству рассказал курский пчеловод Иван Самохвалов:

– Раньше, при колохозах, такого не было. Аграрии были местными и знали, где стоят пасеки. Сейчас на полях работают "варяги", которые не владеют информацией. Поля обрабытывают химикатами, которые, возможно, имеют слодковатый привкус, пчелы и травятся. Причем не сразу, заносят отраву в улей и кормят ею пчеломатку. Вот вся семья за 2-3 недели гибнет. Вообще, многие пчеловоды бесправны, так как по ряду причин не регистрируют свои пасеки. Бороться с крупными компаниям им сложно.

 

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.