В Госдуме назвали долю теневой аренды жилья в России

0 15

Количество официально заключаемых договоров аренды в сегменте дорогого арендного жилья растет, но в доступном сегменте основная часть сделок все еще находится в тени, говорят депутаты


                    В Госдуме назвали долю теневой аренды жилья в России

Примерно 90% жилья в России находится в теневом секторе и сдается без заключения официальных договоров. Такую оценку дал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

«У нас вот эта история вся арендная продолжает оставаться в тени, не знаю, на 90%. Растет количество официальных заключаемых договоров аренды в сегменте недвижимости высокой стоимости. Люди сдают по договору жилье элитное и бизнес-класса», — рассказал Артем Кирьянов, чьи слова приводит «Интерфакс». При этом арендное жилье среднего уровня в большинстве своем остается в тени, отметил парламентарий.

По его мнению, особое внимание необходимо уделить риелторам: следует их «выводить из подпольных условий в нормальную занятость». Для этого на законодательном уровне нужно закрепить права и обязанности, указал депутат.

Весной эксперты «Дом.РФ» дали свою оценку серому рынку аренды жилья в стране. По их данным, если объем арендного фонда в России оценивается в 229 млн кв. м (6% от всего жилья), то более 95% рынка находится в теневом секторе. То есть сдается неофициально, без уплаты арендодателем налогов, отмечали эксперты. По оценке института жилищного развития, полная легализация рынка может дополнительно приносить в виде налоговых поступлений более 100 млрд руб. ежегодно.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.