Ученые выявили связь между ранним приобщением к гаджетам с задержками развития у детей

0 14

Ученые выявили связь между ранним приобщением 
к гаджетам с задержками развития у детей

Недавнее исследование японских ученых выявило наличие взаимосвязи между «экранным временем» и задержками развития у детей. Под «экранным временем» понимается время, которое ребенок проводит перед любым типом экрана. Это может быть планшет, телевизор или компьютер. Подобные исследования поводились и ранее, но ни одно из них не рассматривало проблему применительно к детям в возрасте до одного года.

Ученые из Университета Тохоку решили выяснить, как увеличение «экранного времени» в раннем детстве влияет на дальнейшее развитие детей. Исследователей прежде всего интересовали такие аспекты, как общение со сверстниками, двигательные, социальные и личные навыки. Чтобы получить данные для анализа, было проведено анкетирование более 7000 матерей, воспитывающих маленьких детей.

Оказалось, что у 48,5 % детей «экранное время» не превышало одного часа в течение дня. Только 4,1 % детей из выборки проводили перед экранами более четырех часов в сутки. Сопоставив эту информацию с другими данными, ученые обнаружили корреляцию между увеличением экранного времени и задержками в развитии. Исследователи подчеркивают, что наличие этой взаимосвязи не означает, что отставание в развитии происходит только лишь из-за увеличения «экранного времени».

Ученые выявили связь между ранним приобщением 
к гаджетам с задержками развития у детей

Scimex
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.